Время новостей
     N°144, 14 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2007
Президент США остался без «мозга»
Вчера перед отлетом в двухнедельный отпуск на ранчо под Кроуфордом в Техасе президент США Джордж Буш и его ближайший советник Карл Роув (на снимке) сделали совместное заявление. Поводом стала предстоящая в конце августа отставка «правой руки», «гения» и «мозга» президента, как именует Роува ближайшее окружение Буша. Стратегическое мышление Роува позволило Джорджу Бушу дважды -- в 1994 и 1998 годах -- завоевать губернаторское кресло Техаса, а затем дважды -- в 2000 и 2004 годах -- стать президентом США.

Добровольную отставку 57-летнего Роува, расстающегося с большой политикой ради общения с близкими, в Белом Доме назвали «большой потерей». Теперь Роув планирует написать книгу о Буше и заняться преподаванием. Заместитель пресс-секретаря президента США Дана Перино подчеркнула, что Роув «не стал бы уходить, если бы не был уверен, что это подходящее время для того, чтобы уделить больше времени своей семье».

Столь трогательная мотивация отставки призвана отвлечь внимание общества от политических скандалов вокруг Роува. Его имя прозвучало в связи с обвинениями со стороны демократов в адрес республиканцев по поводу использования «президентского ресурса» для реализации партийных целей, в частности при увольнении восьми федеральных прокуроров, нелояльных Бушу. Сенат и палата представителей конгресса даже потребовали в ходе расследования, чтобы Роув дал показания под присягой, но Буш отстоял своего советника.

Замял президент и участие Роува в громком скандале 2003 года, связанном с разоблачением прикрытия сотрудницы ЦРУ Валерии Плейм. Ее супруг, дипломат Джозеф Уилсон, обвинил администрацию Буша в сознательном искажении разведданных о ядерных амбициях Саддама Хусейна для развязывания иракской кампании.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ