Время новостей
     N°144, 14 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2007
От правительства Польши остался один ПиС
Премьер Качиньский избавился от попутчиков
Вчера премьер-министр Ярослав Качиньский торжественно заявил об окончании работы коалиции партии «Право и справедливость» (ПиС) с «Самообороной» и «Лигой польских семей» (ЛПС). Уволены все министры от теперь уже бывших членов правящей коалиции. Отставка вице-премьера и министра образования Романа Гертыха самая громкая. Еще накануне лидер ЛПС г-н Гертых предлагал возобновить переговоры с целью сохранения правительства большинства, но уже без участия в кабинете лидеров входящих в коалицию партий. Лидер ПиС Ярослав Качиньский прислушался к инициативе частично, решив, что сподручнее править единовластно. Помимо минобразования новых руководителей получили министерства морского хозяйства, труда и социальной политики, а также строительства. Ранее новый министр был назначен в минсельхоз.

Чтобы поскорее утвердить обновленный состав кабинета, президент Лех Качиньский прервал отпуск и прилетел в Варшаву из резиденции на Балтике. Это позволило его брату Ярославу вчера же созвать внеочередное заседание теперь уже правительства меньшинства. Спешка связана с необходимостью срочно принять несколько десятков постановлений и законопроектов. Они нуждаются в одобрении сейма, депутаты которого вот-вот проголосуют за самороспуск.

В сейме уже и так лежит под сукном свыше полутысячи законопроектов, среди которых не терпящие отлагательства документы по вхождению Польши в шенгенскую зону с 1 января 2008 года и подготовке к организации чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Все это может пойти прахом из-за роспуска парламента.

Политсовет ПиС принял на этот счет специальное постановление: «Принимая во внимание деструктивные и нелояльные действия «Самообороны» и ЛПС, уполномочиваем премьера принять решение, дающее возможность проведения досрочных выборов». Премьер вскользь назвал предполагаемую дату парламентских выборов -- 21 октября, но потом расплывчато добавил: «Ноябрь -- это самый дальний срок».

Избирательная кампания уже набирает обороты. Счастливые семьи, предприниматели, пенсионеры убеждают с телеэкранов, что правительство Качиньского, как никакое прежде, заботится о Польше и поляках. Ставший в одночасье оппозиционером Роман Гертых обвинил премьера Качиньского в том, что методы его правительства угрожают демократии. «Государство не должно превращаться в аппарат притеснения», -- заметил лидер ЛПС.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»