Время новостей
     N°144, 14 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2007
Алан Гринспен устроился в Deutsche Bank
Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен выбрал Deutsche Bank в качестве нового места своей работы. 81-летний финансист занял пост старшего советника корпоративного и инвестиционного подразделения. Г-н Гринспен исходил из соображений личного характера: его друг и коллега по ФРС Питер Хупер работает в американском подразделении Deutsche Bank, а к главе банка Йозефу Аккерману он испытывает большое уважение.

После появления новости о назначении акции банка на Франкфуртской бирже поднялись на 1,6%, капитализация его составила 51 млрд евро. Г-н Аккерман, комментируя вчера назначение, отметил, что Алан Гринспен будет делиться советами и анализировать рыночную ситуацию с инвестиционной командой Deutsche Bank. «Как один из архитекторов сегодняшней мировой финансовой системы, Алан Гринспен имеет уникальный опыт, который может помочь нашим клиентам принимать сложные инвестиционные решения», -- заявил г-н Аккерман.

Два-три раза в квартал г-н Гринспен будет проводить мероприятия с инвестиционными банкирами и важными клиентами банка, давать регулярные консультации по телефону, участвовать в конференциях клиентов и трейдеров, а также в аналитических проектах кредитной организации. По словам г-на Гринспена, у него будет не более дюжины клиентов, причем не более одного из определенной отрасли.

Выбор немецкой компании г-н Гринспен объяснил так: на американском направлении инвестиционной деятельности Deutsche Bank работает его старый друг и коллега по ФРС Питер Хупер, а к главе немецкого банка он испытывает большое уважение. «Поскольку большинство международных банков очень мало отличаются друг от друга, для меня было важно работать с тем, с кем я давно хотел бы иметь дело», -- сказал г-н Гринспен, добавив, что рад возможности «дополнить своими представлениями о мировой экономике позицию банка и помочь ему в консультировании клиентов».

Алан Гринспен бессменно возглавлял ФРС США с 1987 года по 31 января 2006-го, когда его сменил на этом посту Бен Бернанке. В 90-е годы г-н Гринспен считался самым влиятельным человеком в США после президента. После ухода из ФРС он выступает с лекциями и пишет книгу, которая должна выйти в сентябре. В мае его консалтинговая фирма Greenspan Associates получила первого клиента -- один из крупнейших в мире инвестиционных фондов Pacific Investment Management («дочка» компании Allianz SE), и г-н Гринспен стал его советником по стратегии. Раз в квартал он обсуждает с руководством фонда тенденции мировой экономики, а также комментирует политику нынешнего руководства ФРС по процентным ставкам.

Мнение г-на Гринспена о состоянии экономики всегда оказывает весьма значительное влияние на настроения инвесторов всего мира, за что его называют «гуру финансовых рынков». Впрочем, многие мировые аналитики считают г-на Гринспена ответственным за нынешний кредитный кризис, который обрушился на Америку и распространяется по всему миру. Они отмечают, что стимулирование финансовых рынков, которое проводилось в конце 90-х с помощью искусственного уменьшения процентных ставок, привело к тому, что ипотечные кредиты достались большому количеству заемщиков со сниженной кредитоспособностью. «Процентные ставки были загнаны на такие низкие уровни, чтобы стимулировать экономику и рынок недвижимости, и это вдохновило людей брать такие кредиты, которые они не могут осилить», -- объясняет кредитный стратег инвестбанка Nomura Чарли Дибель.

Deutsche Bank является вторым по величине брокером на Уолл-стрит после американского Goldman Sachs. Чистая прибыль банка в первом полугодии выросла на 30,5%, до 3,9 млрд евро (за аналогичный прошлогодний период -- 2,99 млрд евро). Выручка увеличилась на 19,6%, до 34,47 млрд евро (против 28,83 млрд евро).

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банки