Время новостей
     N°144, 14 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2007
Выстрел из «Парабеллума
Итальянская полиция не пустила в Ирак 100 тысяч контрабандных автоматов Калашникова
Итальянские борцы с оргпреступностью пресекли контрабандные поставки в Ирак свыше 100 тыс. автоматов Калашникова на сумму более 40 млн долл. На днях на Апеннинах были арестованы граждане Италии -- 39-летний Массимо Беттинотти, 39-летний Джанлука Скварцоло, 55-летний Эрмете Моретти и 64-летний Серафино Росси. Их подельнику 42-летнему Витторио Дорди удалось укрыться от ареста в Демократической Республике Конго. Полиция подозревает, что ранее Дорди был причастен к контрабанде африканских алмазов. Все арестованные еще год назад попали в разработку полиции в рамках операции «Парабеллум», направленной против незаконного оборота оружия и наркотиков.

На иракский след в этом деле полицейские напали в прошлом году в римском аэропорту Фьюмичино, когда обнаружили каталог оружия при досмотре багажа вылетавшего в Ливию бизнесмена Скварцоло. После этого им вплотную занялась команда следователя Дарио Рацци из отдела по борьбе с мафией. Под контроль были взяты телефоны и электронная почта дельца. К декабрю 2006 года удалось выявить целую преступную группу, продававшую оружие в Ливию и Ирак через офшорные фирмы Массимо Беттинотти на Кипре и Мальте.

Особенно заинтересовало сыщиков перехваченное письмо из Багдада, в котором иракская торговая компания интересовалась, сможет ли бизнесмен организовать поставку 100 тыс. автоматов Калашникова различных модификаций и 10 тыс. пулеметов для МВД Ирака. В письме утверждалось, что «сделка одобрена правительством Ирака и командованием США».

Тогда же, в декабре прошлого года, компаньоны нашли подходящего поставщика из Болгарии, обещавшего крупную партию АК-47. Его арестовали сразу же после прибытия в Рим. В ходе расследования выяснилось, что американское военное командование в Багдаде о сделке ничего не знает. МВД Ирака, впрочем, не скрывало, что искало оружие, оставив открытым вопрос о том, зачем ему понадобилось такое огромное количество неучтенных стволов, если проблему вооружения иракских силовых структур взяли на себя сами США.

О том, что США вооружают армию и силы безопасности Ирака советским оружием, «Времени новостей» рассказал начальник аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин: «Автоматы Калашникова и пулеметы Пентагон закупает в странах Восточной Европы, где со времен Варшавского договора по лицензии производятся известные советские марки стрелкового оружия. Много автоматов Калашникова скопилось на складах восточноевропейских стран и бывших советских республик, вступивших в НАТО. Только с конца прошлого года по 26 июля США приобрели для МВД и армии Ирака вооружений на 237 млн долларов».

Примечательно, что итальянской полиции удалось пресечь оружейную контрабанду в Ирак всего неделю спустя после обнародования американской газетой «Вашингтон пост» отчета Счетной палаты США об «исчезновении» в Ираке 110 тыс. автоматов АК-47 и 80 тыс. пистолетов. Всего же с июня 2004 года по сентябрь 2005-го американцы передали иракцам 185 тыс. автоматов АК- 47, 170 тыс. пистолетов, 215 тыс. бронежилетов и 140 тыс. касок. В докладе Счетной палаты США отмечено, что делалось это «в спешке и с нарушением действующих правил» -- до декабря 2005 года не было даже единой регистрационной базы данных оружия. Сейчас учет стал намного строже, но выданное иракцам оружие по-прежнему не отслеживается по серийным номерам. А это не исключает возможности попадания части «загулявших» стволов в руки иракских боевиков, нападающих на американскую армию с оружием, оплаченным американскими налогоплательщиками.

Виктор ВОЛОДИН