Время новостей
     N°144, 14 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2007
Нетаньяху метит в президенты
«Ликуд» готовится к парламентским выборам
Сегодня в одной из старейших партий Израиля -- «Ликуде» проходят внутрипартийные выборы. Уже в скором будущем лидер оппозиционного «Ликуда» может стать новым премьер-министром страны. На пост главы «Ликуда» претендуют трое -- нынешний лидер партии экс-премьер Биньямин Нетаньяху, председатель блока «Еврейское лидерство» Моше Фейглин и лидер международного движения «Ликуд» Дани Данон.

Нет сомнений, что 58-летний Нетаньяху будет переизбран на посту главы «Ликуда». Конкуренцию ему смог бы составить разве что бывший глава МИД Израиля Сильван Шалом. Но тот еще в июне отказался от участия в выборах, назвав их нелегитимными. «Я не против досрочных внутрипартийных выборов, но требую честной игры, чтобы у каждого из кандидатов было достаточно времени для подготовки. Это требование было отвергнуто председателем партии», -- объяснил г-н Шалом.

Правом голоса в «Ликуде» обладают 100 тыс. человек. Согласно опросам общественного мнения, всего 24% членов партии готовы отдать свои голоса за 45-летнего Моше Фейглина. Дани Данон набирает не более 1% голосов. Несмотря на явное лидерство, Нетаньяху до последнего дня агитировал своих сторонников прийти на выборы, опасаясь, что активность избирателей будет низкой. Если Моше Фейглин наберет более 30% голосов, Биньямину Нетаньяху придется считаться с ним и его сторонниками как с довольно сильной оппозицией внутри партии. Нетаньяху отмечает, что «нынешний премьер Эхуд Ольмерт и министр обороны Эхуд Барак очень хотят победы Моше Фейглина на праймериз в «Ликуде»». Лидер партии намекает, что интерес властей состоит в том, что в случае победы Фейглина страна может избежать досрочных парламентских выборов.

Именно подготовкой к досрочным выборам объясняют израильские СМИ решение руководства «Ликуда» провести внутрипартийные выборы в августе. «Члены «Ликуда» не хотят, чтобы внутрипартийные выборы мешали им во время агитации на досрочных парламентских выборах», -- считает Второй канал израильского телевидения. «Досрочные парламентские выборы пройдут весной 2008 года, и новым премьером Израиля станет Биньямин Нетаньяху», -- заявил в беседе с «Временем новостей» депутат кнессета от партии «Ликуд» Юлий Эдельштейн.

На прошлых парламентских выборах в марте 2006 года «Ликуд» получил всего 12 мест в кнессете из 120 возможных, что позволило политологам говорить о закате крупнейшей партии в Израиле. Однако сегодня опросы общественного мнения указывают, что «Ликуд» сможет стать новой партией власти, набрав не менее 30 голосов в парламенте.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим