Время новостей
     N°143, 13 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2007
Смена Рулевого
Сборную страны возглавил Валентин Маслаков
Исполняющим обязанности главного тренера сборной России по легкой атлетике стал 62-летний специалист Валентин Маслаков. Об этом стало известно в конце прошлой недели, после того как президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев подписал соответствующий приказ. До этого кандидатура Маслакова, занимавшего должность старшего тренера по спринту и барьерному бегу, прошла согласование в «Росспорте» и была утверждена в Центре спортивной подготовки этой организации.

Поводом для серьезных перестановок в руководстве легкоатлетической сборной России послужил недавний допинг-скандал, связанный с российскими метательницами молота -- рекордсменкой мира Татьяной Лысенко и ее коллегой по группе Екатериной Хороших, «пойманных» на препарате 6-альфа-метил-андростендион. Разоблачительные обвинения легкоатлеток и их тренера Николая Белобородова в адрес наставника сборной Валерия Куличенко, который под видом необходимого спортивного питания рекомендовал спортсменкам данный препарат, явились причиной того, что накануне главного старта двухлетия -- чемпионата мира по легкой атлетике, который стартует 25 августа в японском городе Осака, российская команда вынуждена была поменять своего «рулевого».

Сам Маслаков о возможном назначении узнал в конце прошлой недели. На тот момент его фамилия фигурировала наряду с другими кандидатами -- старшим тренером по резерву Виктором Шпаком и старшим тренером по прыжкам Антоном Назаровым. Однако чаша весов склонилась в сторону Маслакова, в пользу которого свидетельствовал не только30-летний опыт работы в сборной, но и личные успехи учеников, в том числе и сегодняшних, рекордсменки мира в беге на 400 м барьеристки Юлии Носовой, а также Юлии Гущиной и Натальи Ивановой и других.

По словам Валентина Маслакова, на новую работу его рекомендовал не кто иной, как Валерий Куличенко, которого нынешний наставник команды охарактеризовал как «отличного организатора». Маслаков также дал понять, что не намерен вносить какие-либо коррективы в подготовку сборной на заключительном этапе перед чемпионатом мира в Осаке. Главное, по его словам, создать спокойную и рабочую атмосферу в сборной, чтобы настроить спортсменов на работу и результат.

Такого же мнения придерживается и глава ВФЛА Валентин Балахничев. Он пояснил, что при выборе нового наставника сборной страны члены совета федерации руководствовались единственным принципом -- не прерывать цепочки в подготовке сборной. Однако на данный момент Маслаков является исполняющим обязанности главного тренера сборной. Имя главного наставника команды будет озвучено после мирового первенства, которое завершится 3 сентября. «Торопиться в этом вопросе нельзя, -- прокомментировал ситуацию Валентин Балахничев. -- Надо тщательно взвесить и проанализировать все минусы и плюсы. Кроме того, в деле Куличенко пока еще не поставлена точка. Надо дождаться окончания этого расследования». На вопрос корреспондента «Времени новостей», в случае, если Валерий Куличенко будет признан невиновным, поскольку препарат 6-альфа-метил-андростендион не входит в запрещенный список ВАДА, можно ли говорить о возможном возвращении его на прежнюю работу, глава ВФЛА заявил, что на эту тему рассуждать преждевременно. «Повлияет ли такая перестановка на результаты нашей сборной на первенстве мира, покажут результаты выступления спортсменов. Ведь результаты зависят от множества факторов, а не только от того, кто из тренеров возглавляет сборную», -- пояснил Валентин Балахничев.




Состав сборной России на чемпионат мира. Мужчины -- Теплых (200 м), Дылдин, Фролов (400 м), Богданов, Борзаковский (800 м), Перемота (110 м с/б), Деревягин (400 м с/б), Рыбаков, Сильнов, Терешин (высота), Лукьяненко, Павлов, Прокопенко (шест), Гатауллин (длина), Букреня, Петренко (тройной), Любославский, Софьин (ядро), Пищальников (диск), Загорный (молот), Иванов, Макаров, Сухомлинов (копье), Дроздов, Сысоев (десятиборье), Борчин, Ерохин, Канайкин, Марков, Воеводин, Кирдяпкин, Нижегородов (ходьба), Волков, Гостев, Егорычев, Смирнов, Теплых (4х100 м), Алексеев, Дылдин, Кокорин, Рудницкий, Свечкарь, Фролов (4х400 м).

Женщины -- Григорьева, Полякова, Хабарова (100 м), Болсун, Гущина, Русакова, Чермошанская (200 м), Антюх, Вешкурова, Назарова (400 м), Клюка, Котлярова, Черкасова (800 м), Пантелеева, Соболева, Томашова, Чиженко-Фоменко (1500 м), Коновалова (5000 м), Абитова (10 000 м), Богомолова, Выговская, Моргунова, Юламанова (марафон), Волкова, Галкина-Самитова, Петрова (3000 м с/п), Антонова, Павлий (100 м с/б), Бикерт, Иванова, Исакова, Носова (400 м с/б), Савченко, Слесаренко, Чичерова (высота), Голубчикова, Исинбаева, Полнова, Феофанова (шест), Колчанова, Котова, Лебедева (длина), Буфалова, Лебедева, Пятых (тройной), Авдеева, Гаусс, Омарова (ядро), Пищальникова (диск), Коневцова, Кузенкова, Прийма, Ханафеева (молот), Абакумова, Чернова, Яковенко (копье), Богданова, Курбан, Чернова (семиборье), Иванова, Каниськина, Сибилева, Шемякина (ходьба), Болсун, Григорьева, Гущина, Полякова, Русакова, Хабарова, Чермошанская (4х100 м), Антюх, Вешкурова, Левина, Литвинова, Мигунова, Назарова (4х400 м).

Ольга ЕРМОЛИНА