Время новостей
     N°143, 13 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2007
Петух не клюнул
Министр сельского хозяйства надеется обойтись без зерновых интервенций
Зерновые интервенции в России в ближайшее время проводиться не будут. Как заявил в пятницу в Краснодаре министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, проведение интервенций сейчас бессмысленно из-за избытка зерна на рынке. По его словам, сейчас в России «намолочено 40 млн тонн зерна, что на 8 млн больше, чем в прошлом году». Да и цены на зерно после непрерывного роста последних месяцев в июле пошли вниз. Идею проводить интервенции с целью остановить инфляцию несколькими днями раньше озвучил министр экономического развития Герман Греф.

Цены на зерно, а сейчас тонна зерна стоит около 200 долл. при историческом максимуме 2004 года в 240 долл., внесли весомый вклад в инфляцию. За первые недели июля хлеб подорожал на 5,2%, а за месяц -- на 7%. Кроме того, по прогнозам, урожай в этом году должен составить 76 млн тонн, что на 2 млн меньше прошлогоднего. Показатель инфляции в 0,9% за июль вновь заставил правительство задуматься о комплексе антиинфляционных мер. Результаты июля оказались хуже, чем в 2006 году, когда инфляция составила 0,7%. Накопленная инфляция с начала года, по данным «Росстата», составляет 6,6%, что немногим меньше прошлогоднего показателя в 6,9%.

Цена на зерно наряду с ценами на бензин является одним из важнейших факторов, разгоняющих инфляцию. Поэтому на днях министр экономразвития Герман Греф заявил журналистам, что в ближайшее время в правительстве будут рассматриваться меры по борьбе с инфляцией, в том числе вопрос о проведении зерновых интервенций. Однако, видимо, пока решено этого не делать. Впрочем, окончательное решение едва ли будут принимать как министр сельского хозяйства, так и глава МЭРТ -- тут важна солидарная позиция кабинета министров.

Как любой механизм государственного вмешательства в экономику, зерновые интервенции, кроме пользы, несут в себе и определенный вред. Во-первых, цены могут начать снижаться слишком резко, и производители вынуждены будут продавать урожай себе в убыток. Во-вторых, при зерновых интервенциях вводится экспортная пошлина, что приводит к убыткам трейдеров, которые оговаривают цену с покупателем заранее. Впрочем, окончательно идею проводить интервенции в нынешнем году еще не похоронили. Г-н Гордеев пообещал вернуться к обсуждению этой темы в сентябре.

Впервые механизм зерновых интервенций был введен в России в 2002 году. Последний раз он применялся в 2004-м. Впрочем, особенностью этого года может стать необычно ранний срок введения пошлин. Впервые о необходимости продавать зерно из государственных закромов заговорили еще в процессе сбора урожая. В предыдущие годы интервенции проводились зимой. А последние два года необходимости в них вообще не было: например, в прошлом году средняя цена на пшеницу была почти в два раза ниже, чем в этом.

Вера СИТНИНА