Время новостей
     N°143, 13 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2007
По ком звонит телефон
Генпрокуратура продолжила визиты к сотовым ритейлерам
Генпрокуратура в пятницу продолжила массированные обыски у крупнейших продавцов сотовых телефонов. На этот раз следователи провели выемки финансовой документации в офисах трех компаний -- «Цифроград», «Беталинк» и Dixis. Данные мероприятия, как отмечают в МВД, проводятся в рамках расследования скандального уголовного дела еще двухлетней давности о контрабанде телефонов. Вместе с тем другие продавцы сотовых телефонов считают, что история с обысками может быть связана с совершенно другим делом.

Свои наступательные действия Генпрокуратура начала в середине прошлой недели. Сначала следователи обыскали рабочие места и квартиры топ-менеджеров «Евросети». Затем очередь дошла до руководства «Беталинка», Dixis и «Цифрограда». Оперативные мероприятия были проведены как в офисах этих компаний, так и на их складах. Официально эту информацию в коммерческих структурах не подтвердили. Тем временем в Генпрокуратуре заявили, что обыски по делу о контрабанде сотовых телефонов все-таки проводились. Однако от других комментариев представители следствия отказались.

Как уже сообщала газета «Время новостей», это уголовное дело было возбуждено в августе 2005 года по факту контрабанды, после того как сотрудники Следственного комитета (СК) и управления «К» МВД задержали крупную партию мобильных и радиотелефонов на сумму около 10 млн долл. В ходе следствия было установлено, что товар грузовыми самолетами доставлялся в терминалы аэропорта Шереметьево из Финляндии и Германии, затем груз поступал на склады временного хранения аэропорта, а оттуда по поддельным документам перемещался на внутренний склад вне территории таможенного контроля. По данным следствия, контрабанда якобы оформлялась по фиктивным документам по заниженной в несколько раз стоимости через подставные фирмы, зарегистрированные на утерянные паспорта. Позже следствие пришло к выводу, что контрабандная электротехника реализовывалась якобы через крупные московские компании -- «Евросеть», «Диксис», «Ультра Стар» и «Северен». В результате обвинения в контрабанде были предъявлены восьмерым бизнесменам, трое из которых скрылись за границей. 21 апреля 2006 года оперативники задержали предполагаемого организатора канала контрабанды телефонов -- замгендиректора московского ООО «ВАТ-ТСВ» Валерия Красовского, и всем обвиняемым добавилась еще одна статья 210 УК РФ -- организация преступного сообщества. Тогда же дело к себе из СК забрала Генпрокуратура, которая после долгого затишья вновь решила побеспокоить торговцев телефонами.

Примечательно, что явное нежелание как следствия, так и интересующих его компаний что-либо разъяснять в сложившейся ситуации породило новую версию этих событий. Некоторые бизнесмены, работающие на рынке сотовых телефонов, предположили, что на самом деле обыски связаны не с делом о контрабанде двухлетней давности, а с недавно разгоревшимся скандалом о распродаже незаконно изъятой электротехники. «Вряд ли сейчас можно найти какие-нибудь «интересные» документы по делу двухлетней давности, тем более что массированные обыски проводились и тогда, -- высказал свое мнение один из руководителей фирмы по продаже сотовых телефонов. -- Скорее всего, эта ситуация используется как предлог, чтобы спокойно получить документы по реализации компаниями конфискованных аппаратов. Это больше похоже на правду, если учитывать тот факт, что ряд фигурантов этой истории был связан с торговлей конфискатом».

Алексей ИВЛЕВ