Время новостей
     N°143, 13 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2007
«Я воевал на восточном фронте»
С начала вооруженного конфликта 1992 года на стороне Абхазии сражались и добровольцы из России. О событиях тех дней корреспонденту «Времени новостей» Виктору ВОЛОДИНУ рассказал участник боевых действий в Абхазии Юрий РОМАНОВ.

-- Где вас застала война в Абхазии?

-- Я бывший офицер внутренних войск. После окончания училища проходил службу в Тбилиси, потом в Сухуми. В 1988 году я уволился со службы в запас и уехал на родину в Казань. Когда Грузия вторглась в Абхазию, я решил вернуться в Сухуми и сражаться добровольцем на абхазской стороне.

-- Почему вы решили добровольно пойти воевать?

-- О начале войны я узнал из теленовостей -- Грузия напала на маленькую Абхазию. У меня в Абхазии было много друзей. Поэтому для меня не было вопросом, оставаться дома или поддержать народ, который за время военной службы я успел полюбить. Так думали многие русские, кто сражался за независимость Абхазии. Добровольцев было много. В Абхазию ехали ребята из Казани, Свердловска, Москвы.

Помню, когда я уже находился на Восточном фронте, приехал молодой парень из Свердловска. Добрался он до порта Поти в Грузии, оттуда пешком дошел до города Очамчира, захваченного грузинами, где заявил: «Хочу воевать за независимость Абхазии». Его тут же посадили. Правда, потом нам удалось обменять бедолагу на пленных грузин. Так что парень попал туда, куда хотел. Правда, он в конце войны погиб в бою. Фамилия как-то стерлась в памяти, но помню, что звали его Радик.

-- Как складывалась ситуация для абхазов в начале войны?

-- Я воевал на восточном фронте. После начала Тбилиси боевых действий в 1992 году ситуация для Абхазии сложилась критическая. Не хватало оружия. В первых боях многие были вооружены охотничьими ружьями. В Ткварчели мы даже делали самодельные гранаты из обрезков труб, набитых аммоналом, -- поджигали запал и бросали. Даже минометы из труб пытались делать. При испытании первого самодельного миномета был ранен командир и погиб наводчик.

Грузины же были вооружены полностью. Им досталось практически все оружие Закавказского военного округа: много бронетехники, самолетов, орудий. Даже после войны мы находили в зданиях школ целые арсеналы снарядов, оставленных грузинской армией. Нам же приходилось захватывать оружие у грузин или покупать его у российских военных. Для этого весь народ собирал деньги, ценности и передавал в фонд обороны.

-- Что такое восточный фронт грузино-абхазской войны?

-- После захвата грузинами Сухуми абхазам удалось удержать позиции на правом берегу реки Гумиста, там был образован Гумистинский фронт. Абхазы отбили атаки грузин, которые рвались к городу Гудауты. В районе города Очамчира началась настоящая партизанская война. Очамчирский участок вместе с горным Ткварчели, окруженным грузинскими войсками, стали называть восточным фронтом.

-- Как развивались боевые действия на восточном фронте?

-- Здесь грузины удерживали узкую прибрежную полосу с автотрассой Тбилиси--Очамчира--Сухуми, которая постоянно подвергались нападению абхазских партизан и добровольцев, препятствовавших доставке боеприпасов и продовольствия из Тбилиси в Сухуми. Живую силу, военную технику и боеприпасы для грузинской армии приходилось перебрасывать по воздуху или морскими судами. Когда грузинские войска попытались прорвать фронт с помощью бронетехники, пехоту удалось отсечь огнем, а танки сжечь или захватить. В Очамчирском районе и Ткварчели нам удалось подбить десятки единиц грузинской бронетехники, несколько боевых самолетов и вертолетов.

Бои в Абхазии отличались ожесточенностью и полномасштабным характером. Грузины использовали реактивные установки «Град», артиллерию, авиацию. В самом начале войны они даже пытались высадить морской десант в районе Гульрипши, но он был уничтожен. Абхазия также дважды высаживала морские десанты. Первый из-за сильного шторма потерпел неудачу. Второй абхазский морской десант из Гудауты при поддержке катеров военно-морских сил Абхазии был высажен утром 2 июля 1993 года в районе села Тамыш на восточном фронте. Около 300 абхазских десантников вместе с бойцами Конфедерации горских народов Кавказа и казаками соединились с местными партизанскими отрядами и перерезали трассу Сухуми--Тбилиси. Бои не прекращались дней десять. В результате грузинская армия в Сухуми оказалась в окружении. В конце сентября 1993 года Сухуми был освобожден. Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе бежал из города. Его вывезли из аэропорта на самолете Ту-134. Личный президентский Як-40 был брошен и до сих пор стоит в сухумском аэропорту.

-- Сколько русских добровольцев и казаков воевало на стороне абхазов?

-- Я не знаю всего числа добровольцев. Думаю, что их было процентов десять от всей абхазской армии, но их поддержка имела огромное моральное и военное значение. Добровольцы из Сибири, Москвы, Татарстана воевали здесь, и многие погибли. В Абхазии сражалось много казаков из Ставрополя, Краснодара, Ростова. Они отчаянно дрались наравне с бойцами Конфедерации горских народов Кавказа, среди которых было много чеченцев, ребят из Кабарды, Адыгеи, Карачаево-Черкесии. На стороне Абхазии воевали даже добровольцы из Турции и небольшие группы бойцов из Приднестровья.

-- В Москве в то время писали, что на стороне абхазов воюют наемники. Насколько это соответствует действительности?

-- Какие наемники?! Могу заявить, что ни один из добровольцев, казаков или конфедератов ни одной копейки от властей Абхазии не получил. Ребята пришли помочь народу Абхазии. Никаких денег мы не получали.