Время новостей
     N°6, 16 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2002
Сражения вокруг шеста
Ночной клуб обвинил сыщиков в неправильном подходе к стриптизу
Конфликт между столичным стриптиз-клубом «Доллс», попавшим после нашумевшего обыска спецслужб под подозрение в торговле наркотиками, и представителями главка МВД по борьбе с оргпреступностью получил продолжение. Заручившись поддержкой председателя движения «За права человека» Льва Пономарева, представители «Доллс» и их адвокат Евгений Черноусов вчера решили нанести ответный удар и провели пресс-конференцию, на которой прямо заявили, что рассматривают происшедшее с ними как откровенную провокацию и что наркотики в их клуб были самым банальным образом подброшены. Также они намекнули, что нашли, похоже, объяснение козням спецслужб, которые якобы просто ввязались в разборки большого бизнеса. И в связи с этим обратились в Генпрокуратуру. Представители самого ГУБОП на акцию оппонентов отреагировали так же жестко, обвинив тех в клевете и не исключив возможности оспорить заявление клуба через суд.

По словам представителей «Доллс» и правозащитников, спецслужбы начали их преследовать еще с середины ноября. Тогда неизвестные оперативники стали по вечерам похищать танцовщиц клуба и модельного агентства. Их без объяснений отвозили в здание ГУВД Московской области, где проводили ночные «собеседования», заставляя давать показания на сотрудников и менеджеров клуба, уличающие их в наркоторговле. Как заявили представители клуба, при этом милиционеры угрожали в случае отказа избить девушек или подложить им наркотики. Некоторые танцовщицы якобы подписали-таки бумаги, некоторые -- отказались, но все (а таковых оказалось девять человек) по освобождении рассказали обо всем начальству, вместе с которым и подали жалобы в Мособлпрокуратуру. В заявлениях представители «Доллс» прямо указали, что против них готовится провокация с возможным подкидыванием наркотиков.

В ночь на 21 декабря милиционеры, уже открыто представившись сотрудниками ГУБОП, действительно провели в «Доллс» массированный обыск, после которого объявили об изъятии 200 гр. кокаина и аресте за его хранение менеджера клуба Ирины Изаровой. Как вчера заявили представители клуба, во время обыска милиционеры сначала заставили сотрудников клуба открыть двери всех комнат и шкафов, согнали всех в один зал и только через 1,5 часа начали собственно обыск. Длился он недолго, никто огромные помещения клуба, по словам его сотрудников, толком не осматривал (у них самих даже не проверили карманы), но в трех местах нашлись три пакетика с наркотиком. Один из них оказался в сумке г-жи Изаровой, которую та просто оставила на рабочем месте. Приведя длинный список нарушений, допущенных милиционерами во время этих событий, представители клуба и правозащитники расценили их как «полный правовой беспредел» и сказали, что конкретно никого пока не обвиняют, но свою версию, объясняющую произошедшее, уже имеют. Согласно ей допросы и обыски в клубе могли быть связаны с одним из бывших клиентов «Доллс», бизнесменом Евгением Суворовым. По словам менеджеров клуба, в частных беседах оперативники будто бы говорили, что этот человек то ли украл, то ли задолжал 10 млн долларов (причем в истории как-то фигурировал «Газпром»), а потом сбежал за границу, и именно поэтому он спецслужбы и интересует. В связи с этим адвокат Черноусов не исключил, что, не сумев достать «за дело» опального бизнесмена, его враги решили изобразить Суворова крупным наркодельцом, якобы снабжавшим клуб кокаином, за что его вполне можно было объявить в розыск. Впрочем, представители «Доллс» отметили, что это лишь их догадки, которые, однако, они подробно изложили в заявлении в Генпрокуратуру.

Представители самого ГУБОП вчера на выпад «Доллс» отреагировали быстро, категорически заявив, что обыск они проводили с санкции прокурора и с участием сотрудников ФСБ, строго соблюдали формальности, и все снимали на видео. А все слова о нарушениях -- домыслы клуба и его адвокатов, которые выбрали в качестве защиты тактику нападения.

Алексей ГРИШИН