Время новостей
     N°141, 09 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2007
Стросс-Кан агитирует Кудрина
Кандидат на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда француз Доминик Стросс-Кан, который объезжает мировые столицы с предвыборной кампанией, добрался и до Москвы. Сегодня г-на Стросс-Кана примет министр финансов Алексей Кудрин, занимающий также пост управляющего в МВФ от России. Француз пока остается единственным кандидатом на пост главы фонда. Нынешний директор-распорядитель испанец Родриго де Рато, как известно, объявил, что в октябре уйдет в отставку, не дожидаясь истечения своего контракта. Уход де Рато многими был воспринят как шанс нарушить давнюю традицию, согласно которой фондом руководит представитель европейских акционеров (а Всемирным банком -- американец), и повысить тем самым доверие к МВФ со стороны всех остальных его акционеров.

Совет директоров МВФ три недели назад предпринял попытку сделать процесс выборов нового директора-распорядителя прозрачным и, главное, конкурентным. Директора решили, что вплоть до 31 августа любой из них вправе выдвинуть кандидата, представляющего любую из 185 стран -- членов организации. Совет директоров даже пообещал рассматривать кандидатуры «без географических предпочтений», что ободрило сторонников отмены устаревшей традиции.

Сейчас совет директоров находится на каникулах, его ближайшее заседание состоится 20 августа. Тогда же, по всей видимости, станет понятно, есть ли конкуренты у Стросс-Кана. До сих пор об их наличии не было известно. Сам же Стросс-Кан, чья кандидатура поначалу многими воспринималась негативно, развил бурную предвыборную деятельность. Изначально имея поддержку Евросоюза, он постарался понравиться развивающимся и бедным странам -- то есть тем, кто мог бы составить базу его оппозиции. И основа его выборной кампании -- именно усиление внимания фонда к Африке и развивающимся рынкам, а также усиление их роли в самом фонде.

Стросс-Кан уже объехал несколько африканских стран, встретился в Бразилии с президентом Лулой, а после Москвы, как объявил французский минфин, посетит еще Китай, Японию, Южную Корею, Мексику, Аргентину, Чили, Египет и Саудовскую Аравию.

В Бразилии, которая могла бы возглавить оппозицию Стросс-Кану, похоже, поддались обаянию француза. В середине июля министр финансов этой страны Гиду Мантега говорил: «Мы думаем, что пришло время изменить систему выбора руководителя МВФ, предоставив развивающимся странам возможность выдвигать своего представителя». Он пояснял, что «не видит препятствий» для назначения лично Стросс-Кана, обещал: француз утратит поддержку Бразилии, если «не начнет процесс реформирования фонда». Хотя президент Лула после встречи со Стросс-Каном и не обещал ему твердой поддержки, оба они -- и бразильский лидер, и французский кандидат -- тем не менее светились улыбками. Для России персона главы МВФ не имеет принципиального значения (потому, возможно, француза не принимает Владимир Путин), но и пренебречь позицией Москвы ни один кандидат не решился бы.

Судя по всему, попытки совета директоров создать возможности для конкуренции были хотя и полезной, но все-таки декоративной затеей. Игра уже сыграна, и Алексей Кудрин будет сегодня беседовать не просто с основным претендентом на пост главы фонда, а именно с будущим главой МВФ.

Андрей ДЕНИСОВ