Время новостей
     N°6, 16 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2002
Часы остановили до взрыва
Милиция предотвратила беспрецедентную диверсию в Чечне
Сотрудники МВД РФ задержали в Чечне боевика, подозреваемого в подготовке беспрецедентного по масштабам теракта, который мог полностью уничтожить два села с населением более 10 тыс. человек.

11 декабря сотрудники ГУБЭП СКМ МВД РФ, проходящие службу в Чечне, узнали от своего агента, что на железнодорожной станции Червленная-Узловая замышляется крупный теракт. Никаких подробностей агент не знал, поэтому спецгруппе во главе с полковником Александром Щегловым пришлось обыскать практически всю станцию. Взрывные устройства оказались заложенными под резервуары с топливом, где в тот момент находилось 10 тыс. тонн нефти и 700 тонн горюче-смазочных материалов. Три бомбы представляли собой связки снарядов от гранатометов (всего их было семь), оснащенных взрывателями и часовыми механизмами. Обнаружить адские машинки удалось под вечер, и как выяснилось, вовремя. Таймеры преступники установили у двух бомб на десять часов вечера, а у одной -- на час ночи. Как отмечают в ГУБЭП, сложно даже представить, что могло случиться, если бы планы бандитов осуществились, -- мощные взрывы должны были уничтожить все в округе, а разлившиеся полыхающие тысячи тонн нефти наверняка сожгли бы все на расстоянии нескольких километров, включая примыкающие к станции два поселка -- Червленная и Червленная-Узловая, где живет более 10 тыс. человек.

Для расследования этого преступления была создана спецгруппа, которой в станице Николаевская удалось на днях задержать человека, подозреваемого в организации теракта. Им оказался уроженец села Шали по имени Умар.

Как отмечают в МВД РФ, нелегальный нефтяной бизнес является одним из основных заработков в Чечне, и до недавнего времени никто не трогал такой крупный перевалочный пункт, как Червленная-Узловая. Однако в 2000 году милиционеры провели на ней несколько спецопераций, очистив станцию от криминала. Сразу после этого там заложили бомбу, которую удалось обнаружить, а теперь история повторилась.

Александр ШВАРЕВ