Время новостей
     N°139, 07 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2007
Знай своего доверенного
ФСФР обязала всех пенсионных управляющих раскрывать своих собственников
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обязала управляющие компании раскрывать на интернет-сайтах информацию о своих акционерах. Соответствующее положение уже зарегистрировано Минюстом и опубликовано в правовых базах. Требование касается тех компаний, которые получили в управление от негосударственных пенсионных фондов накопительные средства будущих пенсионеров. Такие же обязательства наложены и на спецдепозитарии. Собеседники «Времени новостей» полагают, что решение регулятора направлено на повышение прозрачности пенсионного рынка, но выяснить до конца, кто именно стоит за управляющей компанией, это положение не поможет.

Раньше раскрывать информацию должны были только те 56 компаний, которые заключили договор с Пенсионным фондом на доверительное управление пенсионным накоплениями. Сейчас в них сконцентрировано около 270 млрд руб., из которых на государственную УК -- Внешэкономбанк -- приходится чуть более 260 млрд руб. Теперь требования распространились и на тех управляющих, которые получают средства населения через НПФ. Как известно, будущие пенсионеры имеют право оставить накопления под управлением ВЭБа, перевести их в частную компанию или отдать в НПФ. Однако пенсионные фонды не имеют права напрямую заниматься инвестированием пенсионных накоплений и поэтому передают их в доверительное управление компаниям. При ПФР аккредитовано 119 фондов, в которых сконцентрировано 19,8 млрд рублей.

«Это требование законодательства о негосударственных пенсионных фондах -- обязать управляющие компании, работающие с пенсионными накоплениями, раскрывать информацию о собственниках, -- заявил «Времени новостей» начальник управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный. -- Инвестор должен знать свою управляющую компанию. Кроме того, эта информация необходима и ФСФР, так как помогает выявлять аффилированность фондов со спецдепозитариями и управляющими компаниями. Как известно, НПФ не имеют права инвестировать пенсионные накопления в аффилированную управляющую компанию и хранить их в аффилированном спецдепозитарии».

По мнению участников рынка, решение ФСФР должно повысить прозрачность управляющих компаний и, как следствие, доверие к ним со стороны населения. Однако узнать, кому именно инвестор доверяет свои средства, вряд ли получится, ведь у многих компаний акционерами числятся малоизвестные фирмы, найти полную информацию о которых проблематично.

«На большинстве интернет-сайтов управляющих компаний в официальных документах уже сейчас можно найти информацию об акционерах или владельцах долей, -- отмечает замгендиректора УК МДМ Аркадий Островский. -- Вполне очевидно, что ФСФР указывает управляющим компаниям, что они должны быть еще более прозрачны для населения. Но даже в случае публикации этих данных невозможно получить исчерпывающую информацию о собственниках, поскольку не существует формальных требований к раскрытию конечных бенефициаров».

Наталья РОМАНОВА