Время новостей
     N°139, 07 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2007
Прояснить неясности
В Иран прибыла делегация МАГАТЭ
Вчера в Иран с четырехдневным визитом прибыла делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Ее возглавляет Мичиро Хосоя, отвечающий в МАГАТЭ за иранское направление. Иран на переговорах представляет замглавы национальной Организации по атомной энергии Мохаммад Саиди. Стороны обсудят график дальнейших международных инспекций иранских атомных объектов, в первую очередь подземного центра по обогащению урана в Натанзе.

По сообщениям иранских СМИ, визит проходит в рамках соглашения, достигнутого в начале июля между МАГАТЭ и Тегераном в целях «прояснения остающихся неясностей» вокруг ядерной программы Ирана. Официозная иранская газета «Техран таймс» вчера подчеркнула, что на этот раз не предусмотрено посещение экспертами МАГАТЭ каких-либо ядерных объектов.

Международные инспекторы побывали в Иране всего неделю назад. 30 июля они посетили объект в Араке -- там сооружается завод по производству тяжелой воды и исследовательский реактор мощностью в 40 мегаватт. Этот визит ознаменовал важный поворот во взаимоотношениях Тегерана и МАГАТЭ. Ведь после того, как Совбез ООН принял 24 марта резолюцию 1747, ужесточавшую санкции против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана, Тегеран пригрозил свернуть сотрудничество с МАГАТЭ. В качестве первого шага иранское руководство закрыло для инспекций именно объекты в Араке.

Однако затем в отношениях Ирана и МАГАТЭ наступило потепление. Гендиректор агентства Мухаммад аль-Барадеи даже заявил в мае, что требование к Тегерану о приостановке обогащения устарело. Он призвал мировое сообщество «сосредоточить свои усилия на том, чтобы Иран не довел процесс до промышленного уровня». В итоге Совбез ООН так и не приступил к детальному обсуждению новой резолюции по Ирану, хотя срок, отпущенный Тегерану резолюцией 1747, истек еще 23 мая.

Делегация МАГАТЭ лишь начала визит в Иран, а в штаб-квартире этой организации уже строят дальнейшие планы. По словам заместителя аль-Барадеи Олли Хейнонена, в ходе нынешних переговоров эксперты постараются выяснить причину появления следов плутония на иранских ядерных установках. «В последующие недели мы проведем переговоры о других остающихся нерешенными вопросах, относящихся к иранской программе обогащения урана», -- пообещал г-н Хейнонен. По информации из иранских источников, следующий раунд переговоров пройдет в Тегеране 20 августа.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране