Время новостей
     N°6, 16 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2002
Экспроприация экспроприаторов откладывается
На своем первом после новогодних каникул заседании 16 января депутаты вновь должны заняться вопросом о национализации. Но скорее всего законопроект, регламентирующий порядок процесса, обратного приватизации, не будет принят. Вчера думский комитет по собственности не одобрил ни одного из пяти предложенных вариантов закона. Четыре из них были отклонены как противоречащие Конституции и Гражданскому кодексу. Соответствующим Основному закону был признан лишь законопроект «Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность Российской Федерации». Но и он был отвергнут, в частности потому, что в нем не предусмотрено обращения имущества в собственность субъектов федерации.

Путь закона о национализации оказался куда более тернистым, чем у приватизационных законов. Первый вариант закона был вынесен на думский суд еще в 1994 году. На протяжении прошедших лет в Думе рассматривалась чуть ли не дюжина различных версий закона о национализации. Однако руководством к действию ни один из них так и не стал. И судя по заявлениям нынешнего поколения депутатов, вряд ли можно рассчитывать, что в ближайшее время появится закон о национализации, который всех устроит.

Игорь Лисиненко, зампред комитета по собственности, «Единство»:

-- Авторы представленных проектов занимают крайние позиции: речь идет либо о явной деприватизации, либо о почти явном запрете на любую национализацию, как, к примеру, в законопроекте Григория Томчина (этот проект, кстати, был снят самим автором и вчера не рассматривался. -- Ред.). России же нужен взвешенный закон о национализации, который бы, с одной стороны, подвел итог процессам приватизации и защитил права новых акционерных собственников, а с другой -- оставлял бы возможность для национализации -- в случае необходимости и обоюдного согласия -- любой частной собственности. Отсутствие такого закона уже порождает стихийную, «дикую» национализацию, когда власти действуют по отношению к собственникам с позиции силы.

Григорий Томчин, зампред комитета по собственности, СПС:

-- Все предложенные законопроекты -- плохие. Либо провозглашается коммунистический подход -- все отнять и поделить, либо создаются не до конца проработанные конструкции. Закон о национализации совершенно необходим стране, так как речь идет о неурегулированном участке гражданских отношений. Но вокруг него слишком много нездорового шума из-за того, что многие желали бы пересмотреть итоги приватизации. Уверен, что Дума нас поддержит, и все эти законопроекты будут отклонены. А затем мы спокойно приступим к написанию одного нормального варианта. По моим прогнозам, закон о национализации может быть принят не ранее 2003 года.

Вера СИТНИНА