Время новостей
     N°6, 16 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2002
Александр Лебедь объявил кадровую революцию
Глава Красноярского края Александр Лебедь за полтора года до губернаторских выборов решил кардинально обновить свою команду. Вчера он заявил, что в ближайшие дни будет создана специальная комиссия, которая проведет аттестацию всех заместителей губернатора. «Те, кто находится на своем месте, останутся в администрации. Для отбора кандидатов на освободившиеся должности будет объявлен конкурс. Его условия мы разработаем до 18 января, а проведем в середине февраля», -- сообщил г-н Лебедь. И аттестационную, и конкурсную комиссию возглавит сам губернатор. По мнению источников газеты «Время новостей» в краевой администрации, в ближайшее время без мест могут остаться не менее половины высокопоставленных чиновников.

По словам Александра Лебедя, поводом столь резкого обновления команды управленцев стал жесточайший бюджетный кризис. В 2001 г. дефицит краевого бюджета составил почти 7 млрд рублей. И это только начало. По расчетам губернатора, в 2001--2002 гг. суммарные потери бюджета края составят 12 млрд 878 млн рублей. Г-н Лебедь считает, что главные причины -- снижение мировых цен на цветные металлы (главный источник доходов края) и перераспределение налоговых платежей в пользу федерального центра. «Самое печальное, что жаловаться тут не на кого. Большая часть решений, благодаря которым мы остались без средств, одобрены либо правительством, либо Госдумой. Так что все законно. Остается только взять под козырек и выполнять», -- заявил Александр Лебедь.

Впрочем, в оппозиционном г-ну Лебедю краевом законодательном собрании выдвинули другую версию «кадровой революции», затеянной губернатором. По мнению парламентариев, она вызвана поражением сторонников Александра Лебедя на прошедших в конце декабря 2001 г. выборах в законодательное собрание края. Один из прогубернаторских блоков -- «За Лебедя» -- получил всего 5 депутатских мандатов из 42, другой -- «Надежда и опора» -- даже не смог преодолеть 5-процентного барьера. Порастратили свое политическое влияние и ближайшие союзники губернатора. В частности, красноярские коммунисты получили в законодательном собрании почти в два раза меньше мест, чем четыре года назад. Все это заставило Александра Лебедя принять экстраординарные меры для повышения своего рейтинга. И начал он, по уже устоявшейся российской традиции, с кадровых перестановок.

Вчера, перед тем как объявить о конкурсном наборе чиновников, г-н Лебедь назначил двух новых первых заместителей губернатора. Помогать в подборе кадров ему будут президент «Сибмашхолдинга» Юрий Коропачинский (он будет курировать финансы и экономику) и председатель краевого комитета по управлению государственным имуществом Андрей Фурса (ему досталась социальная сфера). Ни тот ни другой доселе не входили в ближайшее окружение г-на Лебедя, зато весьма авторитетны в крае, в том числе и среди политиков, оппозиционных по отношению к нынешнему губернатору. Особо показательно назначение г-на Коропачинского, которого в Красноярске считают близким к Кремлю. Во всяком случае, Владимир Путин несколько раз встречался с ним и даже поручил ему подготовить программу развития сельского машиностроения России.

Немаловажно и то обстоятельство, что, несмотря на оппозиционный настрой парламентариев, оба новых первых вице-губернатора без проблем будут утверждены депутатами в должности.

В парламенте считают, что в кадровую революцию поверят лишь после того, как г-н Лебедь избавится от наиболее раздражающих местную элиту людей из своего окружения. В числе них, например, ближайшая соратница генерала, Людмила Селиванова, нервирующая местный политический бомонд своим высокомерием, предпринимателей -- стремлением подмять все более или менее стабильно работающие предприятия, а женщин -- неприлично богатыми нарядами. Однако госпожа Селиванова по-прежнему исполняет свои обязанности, и у г-на Лебедя теперь три первых зама.

Александр МАКАРОВ, Красноярск