Время новостей
     N°6, 16 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2002
Дружелюбный транзит
Путин открывает Варшаву
Варшава, куда Владимир Путин отправился вчера вечером из Парижа, обещает российскому президенту более чем теплый прием. В Кремле отмечают, что политическая обстановка у соседей изменилась до неузнаваемости. «Пять лет назад невозможно было представить, что российский лидер посетит Варшаву 17 января (день освобождения польской столицы советскими войсками в 1945 году. -- Ред.) и что польский лидер примет участие вместе с российским в траурной церемонии памяти погибших советских солдат», -- говорит высокопоставленный российский дипломат.

Потепление отношений и смену политических сил в Польше российские дипломаты объясняют тем, что «политическая элита в Польше перенасытилась антироссийскими настроениями, которые преобладали в последние годы». Приход к власти левого правительства во главе с Лешеком Миллером открыл для двустороннего сотрудничества новые возможности. «И мы хотим этим воспользоваться», -- добавляет российский чиновник. В ходе визита Владимира Путина российско-польские отношения обогатятся пятью документами -- соглашениями о сотрудничестве в сфере туризма, между Торгово-промышленной палатой и Польской хозяйственной палатой в области коммерческого арбитража, Внешторгбанком и Банком развития продовольственного хозяйства Польши, а также двумя соглашениями о сотрудничестве между польскими и российскими регионами.

К 15 января специальная российско-польская рабочая группа должна была согласовать позиции по наиболее громкому и спорному совместному проекту -- строительству газопровода-«перемычки» между транспортными системами Ямал--Европа и Уренгой--Европа. Польша долгое время тормозила этот проект по политическим причинам (дабы не обижать Украину, в обход которой должна пройти труба), сейчас же диалог «достиг прогресса», дойдя до обсуждения экономической целесообразности строительства. Удалось ли снять противоречия в рабочей группе, неизвестно, но в повестке переговоров Владимира Путина газовый вопрос стоит одним из первых (в поездке президента сопровождают глава «Газпрома» Алексей Миллер и сопредседатель рабочей группы, замминистра экономразвития Роальд Пископпель). По всей видимости, вполне можно ожидать, что последние вопросы будут решены прямо на месте. По крайней мере вчера вице-премьер и министр финансов Польши Марек Белька заявил, что Варшава «полностью поддерживает» идею сооружения газопровода. «С точки зрения России это естественный маршрут, а наш лозунг -- «дружелюбный транзит», -- заявил польский чиновник.

Андрей ДЕНИСОВ