Время новостей
     N°6, 16 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2002
Совет Европы предъявил ультиматум Баку
От Алиева требуют помилования
Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы потребовало до 21 января, дня начала очередной сессии ПАСЕ, помиловать 11 заключенных, которых эксперты СЕ с подачи азербайджанских правозащитников считают политическими узниками. В противном случае европейские парламентарии грозят поднять вопрос о невыполнении Азербайджаном своих обязательств перед этой влиятельной организацией.

Баку с возмущением отверг требование Страсбурга. В списке ПАСЕ -- люди, которых азербайджанские власти считают особо опасными государственными преступниками. Это экс-министры в период правления «Народного фронта» -- шеф МВД Искендер Гамидов (обвиняется в превышении полномочий и дестабилизации в стране) и обороны Рагим Газиев (преступный сговор с армянами и сдача территорий), Алиакрам Гумбатов (вооруженный мятеж для провозглашения талышской Муганской республики в Ленкорани). Наконец, бывший премьер-министр Сурет Гусейнов, обвиняемый в организации военного переворота и покушении на жизнь президента Гейдара Алиева.

Министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев возмущен действиями ПАСЕ. «Если ПАСЕ утратит авторитет в Азербайджане, то влияние этой солидной европейской организации окажется под угрозой на всем Кавказе», -- предупреждает министр. По мнению официального Баку, европейцы даже не удосужились провести независимую экспертизу материалов следствия и судебных решений. Что касается азербайджанских правозащитников, заступившихся за преступников, то их власти считают самозванцами и ставленниками криминальных структур. К тому же, утверждает генпрокуратура, многие из них сами активно участвовали в бандформированиях Рагима Газиева и Сурета Гусейнова.

Тем не менее генпрокуратура сделала жест доброй воли: попросила апелляционный суд вернуться к рассмотрению дел Рагима Газиева, Искендера Гамидова и Алиакрама Гумбатова. Это отнюдь не означает, что преступники выйдут на свободу, подчеркивают правоохранители, просто прокуратура прибегла к предусмотренной уголовным кодексом процедуре: осужденным предоставляется новая возможность доказать свою невиновность.

Баку несколько лет настойчиво добивался членства в Совете Европы и наконец в прошлом году был принят в эту престижную организацию. Теперь европейские правозащитники предъявляют Азербайджану требования, которые, как они считают, вытекают из обязательств страны, данных при вступлении. Пару месяцев назад ПАСЕ уже обвиняла Баку в ущемлении свободы прессы. В результате азербайджанские власти пошли на уступки и изменили закон о СМИ.

Ариф УСЕЙНОВ, Баку