Время новостей
     N°6, 16 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2002
Журналисты без капиталистов
Евгений Киселев стал генеральным директором ООО «ТВ-6»
Коллектив Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) учредил вчера новую телекомпанию -- ООО «ТВ-6». Это было сделано в связи с решением президиума Высшего арбитражного суда о ликвидации МНВК, а также после письма в Минпечати, в котором МНВК отказалась от лицензии на телевещание и попросила предоставить право на вещание журналистам и менеджерам компании.

В состав учредителей ООО вошли 50 человек -- представители журналистского коллектива и менеджмента МНВК, среди которых Евгений Киселев, Павел Корчагин, Григорий Кричевский, Андрей Норкин, Владимир Кара-Мурза и др. Генеральным директором новой компании на собрании был единогласно избран Евгений Киселев.

Уже сегодня новое электронное СМИ подаст все необходимые документы для официальной регистрации. Затем компания должна пройти необходимые юридические процедуры -- ее название должно появиться в реестре юридических лиц в течение ближайшей недели.

После процедуры регистрации ООО «ТВ-6» сможет претендовать на лицензию на продолжение временного вещания вплоть до полной ликвидации МНВК, а затем и на получение новой лицензии на конкурсе, который будет проведен в апреле.

Решение коллектива журналистского коллектива МНВК означает также, что новая телекомпания будет строиться без участия ряда прежних акционеров. В число акционеров ООО «ТВ-6» не попал Борис Березовский, контролирующий 75% акций МНВК, а также представители «Лукойл-Гаранта».

Главной проблемой работы нового СМИ станет финансирование. Эта проблема, заявила корреспонденту газеты «Время новостей» пресс-секретарь МНВК Татьяна Блинова, на сегодняшнем собрании не обсуждалась. Однако, выступая в понедельник в прямом эфире «Эха Москвы», глава Минпечати Михаил Лесин порекомендовал журналистам взять кредит, а впоследствии вернуть его из будущих рекламных доходов.

Слова министра вполне соотносятся с тем, что Владимир Путин заявил вчера в интервью польской «Газете выборча» и польскому телеканалу ТВП. По словам г-на Путина, «свободная пресса, по сути, находится только в стадии становления, и в этом смысле нам нужно сделать главное: создать экономическую базу, на которой свободная, независимая пресса могла бы существовать самостоятельно». Видимо, коллектив тележурналистов канала ТВ-6 сможет на личном опыте проверить, насколько реально то, о чем говорит президент. Тем более что бывшим их партнерам-капиталистам сейчас явно не до создания новых СМИ, разобраться бы с существующими.

Вчера с заявлением о необходимости скорейшей ликвидации МНВК вновь выступила компания ЛУКОЙЛ. Ее официальный представитель Александр Василенко подчеркнул, что продолжение хозяйственной деятельности корпорации неизменно ведет к увеличению кредиторской задолженности и создает угрозу увода активов компании. Г-н Василенко рассчитывает, что «Минпечати займет более решительную позицию и примет действенные меры, обеспечивающие безусловное исполнение судебных актов о ликвидации МНВК и позволяющие предотвратить нарушение законодательства». Представители МНВК не стали комментировать заявление ЛУКОЙЛа.

Впрочем, к новому журналистскому образованию эти заявления отношения не имеют, а на его счет Александром Василенко прямых заявлений сделано не было. Не стали комментировать заявление ЛУКОЙЛа и представители ТВ-6.

Как будет развиваться ситуация на канале ТВ-6 в дальнейшем, сказать сложно. Весьма вероятен вариант, что временно на частоте, принадлежащей ТВ-6, останется работать команда Евгения Киселева. Косвенным тому подтверждением могут служить слова Михаила Лесина о том, что симпатии чиновников Федеральной конкурсной комиссии и его лично будут на стороне коллектива.

Максим БАЛУТЕНКО