Время новостей
     N°136, 02 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2007
Браун на коне
Выборы в Великобритании могут пройти в октябре
Гордон Браун все-таки не согласен быть «хромым» премьером, которому резиденция на Даунинг-стрит досталась не в результате выборов, а по воле ушедшего в отставку Тони Блэра. Глава британского правительства отдал негласное распоряжение своим соратникам по правящей Лейбористской партии начать сбор средств для подготовки к досрочным парламентским выборам. Газета The Times со ссылкой на информированные источники в лейбористском лагере сообщила, что голосование может пройти уже в октябре. Вице-председатель Лейбористской партии Мартин Солтер подтвердил, что «партию оповестили о досрочных выборах, которые могут состояться уже осенью этого года».

Последние выборы в Великобритании прошли в мае 2005 года, и они также были досрочными. Тони Блэр, видя снижающуюся популярность своей партии и раздоры в стане консерваторов, созвал их, чтобы избежать поражения в будущем на очередных выборах. Таким образом в 2005-м лейбористы получили от британцев новый пятилетний мандат. Но в июне нынешнего года Блэр ушел с поста лидера партии, оставив и пост премьера. Тем не менее власть осталась у лейбористов, и Брауну, чтобы стать премьером, нужно было лишь заручиться поддержкой партии.

Эксперты спорили: отважится ли новый премьер объявить досрочные выборы (и завоевать новый пятилетний мандат) или будет «дорабатывать» нынешний срок. Судя по всему, Брауна вдохновило суперуспешное начало его правления. За несколько недель до ухода Блэра лейбористы уступали в опросах консерваторам. По данным опроса, проходившего две недели назад, лейбористы буквально обскакали конкурентов. Их рейтинг достиг 40% при 33% поддержки у консерваторов и 19% у либеральных демократов. Такого преимущества у лейбористов не было с сентября 2005 года, когда Блэр сплотил британцев после терактов в Лондоне.

По версии The Times, лейбористы надеются, что слухи о досрочных выборах осложнят положение лидера консерваторов Дэвида Кэмерона, который подвергается постоянным нападкам со стороны своих же соратников. Кроме того, перспектива проведения выборов в октябре должна помочь лейбористам оперативно собрать средства и укрепить дисциплину в своих рядах. Как утверждает газета, Лейбористская партия уже начала в частном порядке вести переговоры со своими основными спонсорами и банкирами. Как полагают партийные функционеры, Гордон Браун сделает ставку на пожертвования небольших частных спонсоров и рядовых членов профсоюзов, он не станет опираться на нескольких богатых предпринимателей или профсоюзных лидеров.

Хотя на Лейбористской партии уже висит долг в 25 млн фунтов стерлингов, газета считает, что не деньги станут ее главной проблемой. Основные трудности могут возникнуть с привлечением опытных сотрудников, имеющих опыт работы в политике. В прошлом году из-за финансовых проблем лейбористам пришлось уменьшить штат сотрудников с 291 до 158 человек. Теперь из-за выборов их число предстоит увеличить вдвое. Кроме того, лейбористам придется заменить стандартную систему выдвижения кандидатов в парламент ускоренной процедурой, упростить схему выработки и всепартийного одобрения политического курса, разработать новую процедуру утверждения предвыборного манифеста партии. Весь этот огромный объем работы надо завершить к октябрю.

Замдиректора Института Европы РАН, руководитель Центра британских исследований Алексей Громыко полагает, что The Times несколько торопит премьера. Ранее предполагалось провести всеобщие выборы в 2008 или в 2009 году, лишь недавно в Великобритании стали осторожно намекать о возможности проведения досрочных выборов уже нынешней осенью. «Скорее всего, Браун в итоге выберет вариант проведения выборов весной 2008 года. У него крайне мало времени для рассмотрения и одобрения новых правил проведения всеобщих выборов к октябрю. Гордон Браун известен как очень осторожный человек, а поспешное проведение досрочных выборов может больше навредить лейбористам, нежели помочь партии упрочить позиции», -- считает г-н Громыко.

Виктор ВОЛОДИН