Время новостей
     N°136, 02 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2007
Первые отставки в Токио
За поражение на выборах ответил минсельхоз
Вчера министр сельского хозяйства Японии Норихико Акаги (на снимке) подал прошение об отставке, которое было принято премьер-министром страны Синдзо Абэ. Сообщения о коррупционном скандале вокруг главы минсельхоза в Японии считают одной из причин поражения Либерально-демократической партии (ЛДП) на выборах в верхнюю палату парламента в минувшее воскресенье. "В последнее время обо мне появлялась разная информация в СМИ. Это оказало влияние на выборы и, без сомнения, стало одной из причин поражения", -- сказал г-н Акаги.

Поражение ЛДП на выборах было ошеломляющим. Ее основной конкурент -- крупнейшая оппозиционная Демократическая партия (ДПЯ) теперь контролирует 109 из 242 кресел в верхней палате парламента. Однако премьер Абэ не собирается признавать свою ответственность за поражение и покидать свой пост. Глава правительства надеется, что сможет удержаться, отправив в отставку одиозного главу минсельхоза и проведя перестановки в кабинете перед началом очередной парламентской сессии в сентябре. В соответствии с заранее разработанным планом официальную ответственность за поражение взял на себя исполком ЛДП во главе с председателем комитета по исследованию политики Хидэнао Накагава и председатель верхней палаты от ЛДП Микио Аоки, подавшие со своих постов в отставку.

Но это не помогло. Почти половина участников вчерашнего соцопроса агентства «Киодо цусин» считает, что в отставку должен уйти сам премьер. Политику кабинета поддерживает менее 30%, не согласны с ней почти 60% населения. Открытое недовольство появилось и внутри ЛДП. Бывший глава японского военного ведомства Сигэру Исиба напомнил, как перед голосованием Абэ заявлял, что это будет выбор между ним и лидером ДПЯ Итиро Одзавой: «И как он теперь намерен объяснять народу то, что остается на своем посту?» Экс-министр финансов Сеити Танигаки, неоднократно выражавший желание возглавить правительство, еще более резок: «Непонятно, как может человек, на которого обрушивается подобный вал критики, заявлять, что не уйдет (с премьерского поста. -- Ред.)?» Бывший глава политического отдела ЛДП Коити Като заявил: «Странно получается -- в отставку подали Накагава и Аоки, а человек, непосредственно являющийся причиной всего случившегося, остается на месте».

Абэ в последний день июля провел получасовые встречи с тремя бывшими премьер-министрами -- Йосиро Мори, Ясухиро Накасонэ и Тосики Кайфу. Примечательно, что он не решился повидаться со своим предшественником Дзюнъитиро Коидзуми. Возможно, Абэ опасался острых насмешек, которыми славится г-н Коидзуми. Абэ искал ободрения, совета и поддержки, однако выслушал лишь общие рассуждения и осторожные намеки. Мори сообщил, что «главное -- создать кабинет, который бы цементировал партию», и предложил Абэ «показать всем свое твердое намерение проводить умелую кадровую политику». Накасонэ сказал, что «следует искать прорыва, поскольку в связи с неблагоприятным исходом выборов японское государство может попасть в опасную ситуацию». Кайфу предложил, «как это ни трудно, провести чистосердечные переговоры с оппозиционными партиями, переступив через собственные настроения и имея в мыслях государственные интересы».

Оппозиция настаивает на роспуске нижней палаты и проведении ее досрочных выборов. Как заявил лидер ДПЯ Итиро Одзава: «Нынешние выборы явились вотумом недоверия кабинету Абэ. Он обязан провести выборы и в нижней палате, чтобы народ мог в полной мере выразить к нему свое отношение». Заполучив большинство в верхней палате, ДПЯ намерена не утверждать законы, принятые нижней палатой, где у ЛДП сохраняется большинство, с которыми она не согласна. Первым станет закон о продлении пребывания в Индийском океане японской военно-морской группировки, оказывающей техническую поддержку войскам коалиции, осуществляющим операции в Афганистане и Ираке.

Отклоненные и возвращенные в нижнюю палату законопроекты могут быть все же приняты двумя третями голосов -- на это ЛДП и ее соратник по коалиции партия «Новая Комэйто» пока еще способны. Однако подобная ситуация парализует японское законотворчество. Многим японским политологам представляется неизбежной отставка Абэ в ближайшем будущем. Если он будет упорствовать и останется в кресле премьера, это может привести к расколу внутри ЛДП на его сторонников и противников, а также к выходу из правящей коалиции партии «Новая Комэйто».

Андрей ФЕСЮН, шеф-корреспондент токийского бюро РИА Новости, -- для «Времени новостей»