Время новостей
     N°5, 15 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2002
Стройки года
Атомщики начинают возводить второй энергоблок Волгодонской АЭС
Строительство второго энергоблока Волгодонской АЭС начнется уже в ближайший месяц и продлится чуть более двух лет. Об этом было заявлено на вчерашней встрече министра по атомной энергии Александра Румянцева с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом и полпредом президента Виктором Казанцевым. Увеличение мощности Волгодонской АЭС, по словам министра, станет основным пунктом инвестиционной программы атомщиков, которую недавно одобрило правительство.

Общий объем инвестиций на строительство второго блока в 2002 году составит 3,5 млрд руб., говорится в материалах концерна «Росэнергоатом», общая стоимость проекта составляет 8 млрд руб.

Строить Волгодонскую АЭС начали в октябре 1979 года, однако из-за протестов общественности 29 августа 1990 года станция была переведена в режим консервации. В феврале 2000 года государственная экологическая экспертиза дала заключение о соответствии проекта АЭС требованиям природоохранного законодательства России. В мае Госатомнадзор выдал лицензию на продолжение сооружения первого блока АЭС с реактором типа ВВЭР-1000. В декабре 2001 года первый блок атомной станции был пущен в эксплуатацию, после чего установленная мощность атомных станций России выросла до 22,2 гВт -- это 15% выработки электричества в стране и 30% в ее европейской части. К началу года первый блок произвел свыше 4,5 млрд кВт ч электроэнергии.

В строительстве атомной электростанции напрямую заинтересованы ростовские власти. По словам г-на Чуба, от первого энергоблока область получила в прошлом году почти полмиллиарда рублей. Эти деньги по законодательству атомщики перечисляют на благоустройство зоны в радиусе 30 км вокруг АЭС. Кроме того, энергосистема региона перестала быть дефицитной, а темпы роста экономики области значительно увеличились, сказал губернатор.

Как заинтересованная сторона, г-н Чуб предложил Минатому обратиться в правительство с просьбой разрешить прямые поставки в область атомной энергии (в обход Федерального оптового рынка, ФОРЭМ). Министерство, сказал г-н Румянцев, не против такой схемы. По мнению Владимира Чуба, в случае принятия решения о прямых поставках электроэнергии последует снижение тарифов. И хотя оно не будет «очень большим» (так как в тариф наряду с себестоимостью выработки энергии на Волгодонской АЭС включаются издержки входящего в состав РАО «ЕЭС России» «Ростовэнерго»), все равно, по мнению губернатора, «благотворно скажется на экономике области».

В РАО вчера не стали комментировать предлагаемую гг. Чубом и Румянцевым схему прямых поставок, так как в энергохолдинге с нею не ознакомлены.

Помимо Волгодонской АЭС Минатом намерен в нынешнем году инвестировать средства в строительство пятого блока Балаковской АЭС, пятого блока Курской АЭС и четвертого блока Белоярской АЭС, а также начать строительство Башкирской АЭС. По словам г-на Румянцева, наметившийся рост энергопотребления (в минувшем году, по предварительным данным, он составил около 7%) «может быть компенсирован исключительно атомной энергетикой». Сейчас в России находятся 20 площадок под энергоблоки АЭС с различной степенью готовности, и уже второй год подряд атомщики ведут расконсервацию одной из них.

Николай ГОРЕЛОВ