Время новостей
     N°136, 02 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2007
Ядерный подтекст
Райс и Ольмерт обсудили мирный атом
Вчера в Израиль с рабочим визитом прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс. Из аэропорта она сразу поехала в МИД Израиля на встречу с министром иностранных дел Ципи Ливни. Потом она провела переговоры с министром обороны Эхудом Бараком и поужинала с израильским премьером Эхудом Ольмертом. Сегодня Райс планирует посетить Западный берег реки Иордан, где проведет встречи с президентом Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом и лояльным Аббасу премьером Салямом Файадом.

«Настроение в преддверии визита Райс в Израиль очень хорошее, -- сказали вчера «Времени новостей» в израильском МИДе. -- Переговоры с Аббасом продолжаются, на этот раз мы ждем реальных результатов». Израильские дипломатические источники назвали «ВН» две основные темы визита госсекретаря -- «поддержка политического мирного процесса на Ближнем Востоке и обсуждение проведения международной конференции по урегулированию палестино-израильского конфликта».

США планируют провести ближневосточную конференцию осенью. Газета «Гаарец» полагает, что наиболее вероятное место проведения конференции -- Вашингтон, поскольку это помогло бы поднять престиж администрации Буша и Республиканской партии за год до президентских выборов. Но вряд ли такая инициатива найдет поддержку в Москве, которая также стремится играть главенствующую роль в урегулировании ближневосточного кризиса. Скорее всего выбор падет на одну из стран Европы или даже арабского мира.

Есть еще одна тема переговоров, о которой официальные лица Израиля стараются умалчивать. По данным «Гаарец», госсекретарь США намерена обсудить с Эхудом Ольмертом возможность присоединения еврейского государства к международному договору о нераспространении ядерных вооружений. Официально Израиль наличие ядерного оружия не признает, вместе с тем имеется множество косвенных подтверждений проведения Израилем работ в ядерной области. Ядерная программа Израиля была начата в 1956 году в сотрудничестве с Францией, в том же году в Израиле появился секретный ядерный исследовательский центр в Димоне. В сентябре 1979 года в Южной Атлантике Израилем было проведено успешное испытание тактического ядерного заряда -- по некоторым данным, оно было третьим по счету. Еще в 1986 году израильской разведкой Моссад был пойман и арестован атомщик Мордехай Вануну, который в интервью лондонской газете «Санди таймс» рассказал об израильской ядерной программе. По информации «Гаарец», в 2005 году на вооружении Израиля находилось от 200 до 300 ядерных боезарядов.

Примечательно, что в течение последних нескольких недель в канцелярии премьер-министра обсуждается возможность строительства в Израиле атомной электростанции. Газета «Едиот Ахронот» отмечает, что в последний раз подобная идея обсуждалась израильским руководством еще в 60-е годы. Причины возврата к этой идее -- нехватка мощностей компании, обеспечивающей электричеством Израиль, резкий рост цен на топливо, зависимость от поставщиков топлива и загрязнение окружающей среды.

Израиль до сих пор не приступил к строительству экономически выгодной АЭС прежде всего в силу внешних причин. Еврейское государство всеми силами выступает против строительства АЭС в Иране, опасаясь, что за ним стоит желание иранцев получить ядерную бомбу. В Израиле понимают, что неизбежно встретят аналогичные обвинения в свой адрес.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим