Время новостей
     N°136, 02 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2007
Виртуальная цензура
Грузия возмущена замечаниями ОБСЕ
За последнюю неделю между Грузией и традиционно поддерживавшими ее международными организациями дважды возникали трения. Сначала ООН высказала обеспокоенность функционированием вблизи непризнанной республики Абхазия грузинского лагеря молодых патриотов. Не менее чувствительное замечание было получено от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) -- Грузия, власти которой позиционируют страну как «маяк демократии», была уличена в интернет-цензуре.

В сборнике «Управление Интернетом: свобода и регулирование в регионе ОБСЕ» среди стран, где власти ограничивают доступ к Интернету либо вмешиваются в функционирование сетевых СМИ, были названы Белоруссия, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Китай и еще 22 государства. Материалы сборника попали на ленту американского информационного агентства «Ассошиэйтед Пресс» и далее -- на полосы ведущих изданий в США, в которых грузинские власти привыкли читать о себе только лестные отзывы.

Как пояснили «Времени новостей» во внешнеполитическом ведомстве страны, МИД Грузии обратился за разъяснениями в ОБСЕ. После этого последовал официальный комментарий МИДа с утверждением, что сборник не отражает официальную позицию ОБСЕ, в публикациях были собраны субъективные мнения экспертов и представителей академических кругов по вопросу регулирования пользования Интернетом в различных странах.

«Такие сфабрикованные публикации, к сожалению, причиняют достаточно большой ущерб», -- заявил госминистр по экономическим реформам Каха Бендукидзе. В официальном заявлении минэкономразвития Грузии говорится, что утверждения о цензуре в Сети являются «самодеятельностью и обвинением, лишенным оснований». Глава грузинского МЭРТ Георгий Арвеладзе попросил американскую прессу «исправить ошибку» и подчеркнул, что неверно интерпретированные сведения об Интернете в Грузии «с удовольствием» перепечатали российские СМИ. В госканцелярию Грузии выступить перед журналистами пригласили представителя по связям с прессой миссии ОБСЕ Марту Фримэн, которая подтвердила от имени организации «сожаление по поводу неправильной интерпретации опубликованных нами материалов».

В интервью «Времени новостей» депутат от оппозиционной Республиканской партии Леван Бердзенишвили, который активно занимается проблемами развития Интернета в Грузии, заявил, что пока в стране виртуальная Сеть была свободна от цензуры. «Я не встречал классических примеров запретов со стороны государства каких-либо сайтов, но как бы этот сборник не подсказал нашим властям сделать это теперь. Удивляет другое. У наших властей очень много недостатков, а им указывают на несуществующие. Открестившись от них, они почувствуют себя в еще большей безнаказанности».

Между тем знакомый программист рассказал корреспонденту «ВН», что «слышал о фактах негласной цензуры, которая осуществлялась путем давления со стороны государства на провайдеров, чтобы те перекрывали доступ к тем или иным сайтам». Детали наш собеседник сообщить отказался -- «во-первых, вычислят, во-вторых, провайдеры этого не подтвердят, опасаясь гонений».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией