Время новостей
     N°135, 01 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2007
США и Турция вместе ударят по курдам
Администрация Джорджа Буша и турецкие военные готовят секретную военную операцию в Северном Ираке. Как сообщила вчера газета «Вашингтон пост», замминистра обороны США Эри Эдельман проинформировал о ее деталях некоторых членов конгресса США. Предполагается, что спецназ США поможет турецким военным ликвидировать базы курдских сепаратистов на севере Ирака и захватить лидеров Рабочей партии Курдистана (РПК).

Анкара утверждает, что боевики РПК используют базы и тренировочные лагеря в Северном Ираке для подготовки терактов в Турции. Ведущие турецкие политики и военные, в том числе начальник турецкого генштаба генерал Яшар Буюканыт и глава МИД Турции Абдуллах Гюль, говорили даже о широкомасштабной военной операции на территории соседней страны. Премьер-министр и лидер правящей турецкой Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган за два дня до прошедших 22 июля внеочередных парламентских выборов заявил, что военное вторжение в Северный Ирак может начаться уже на следующий день после голосования. Это заявление смахивало на предвыборный пиар, однако турецкие власти в середине июля действительно стянули к границе с Ираком 200-тысячную армию.

Однако США, признающие РПК «террористической организацией», посоветовали Анкаре отказаться от вторжения в Ирак. По мнению Белого Дома, это угрожало бы расширением масштабов иракского конфликта. Американцы опасаются, что в случае турецкого вторжения на помощь боевикам РПК придет региональное правительство Курдской автономии, которое является главным союзником США на севере Ирака. Поддерживаемое американцами правительство в Багдаде прямо заявило, что будет рассматривать приграничную операцию турецких войск как посягательство на государственный суверенитет Ирака. Чтобы избежать появления в Ираке нового фронта, Пентагон согласился помочь турецким союзникам нейтрализовать базы РПК на иракской территории. «Вашингтон пост» сообщает, что некоторые члены конгресса, посвященные в детали американо-турецкого плана, считают его неоправданно рискованным, однако президент Джордж Буш склоняется к его принятию.

Виктор ВОЛОДИН