Время новостей
     N°134, 31 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2007
Подешевевшее народное IPO
Акции ВТБ опустились ниже цены размещения
Акции ВТБ, которые начали торговаться в мае, упали вчера ниже цены размещения как в России, так и за рубежом. Их котировки на ММВБ снизились на 0,87% -- с 13,63 до 13,52 коп. за бумагу, на Лондонской фондовой бирже -- на 1,41%, с 10,64 до 10,5 долл. за депозитарную расписку.

Причины тому -- негативный настрой участников российского фондового рынка и не слишком благоприятные финансовые показатели ВТБ за первое полугодие. Несмотря на падение котировок, банковские аналитики не рекомендуют поддаваться негативным настроениям и продавать акции банка. По их мнению, стоимость бумаг очень скоро вновь станет расти.

ВТБ, проводивший IPO в мае, установил цену размещения ближе к верхней границе коридора -- на уровне 13,6 коп. за акцию (10,56 долл. за расписку). Аналитики еще тогда говорили, что это высокая стоимость для бумаги, хотя и отмечали, что акции ВТБ даже более перспективны, чем признанная рынком «голубая фишка» Сбербанка. Но заметного роста бумага не демонстрировала: за два с половиной месяца ее котировки выросли не более чем на 1,3%, в то время как акции Сбербанка подорожали почти на 20%. Причем в течение торгов котировки ВТБ пару раз опускались ниже цены размещения, но по итогам закрытия они всегда отыгрывали падение. Вчера же инвесторы не выдержали и стали продавать бумаги. Примечательно, что по итогам дня индекс ММВБ снизился всего на 0,02%, а британский индекс FTSE -- на 0,15%, что значительно меньше падения акций ВТБ.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Максим Осадчий объясняет это тем фактом, что на акции банка оказывает давление поток информации о финансовых результатах ВТБ. В частности, чистая его прибыль по РСБУ за первое полугодие снизилась на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по МСФО -- на 30,5%.

«Поскольку ВТБ активно расширяет свой бизнес в России и за рубежом и это требует существенных издержек, ухудшение текущих финансовых показателей ВТБ может сохраниться в ближайшей перспективе», -- отмечает аналитик. Впрочем, он напоминает заявление главы банка Андрея Костина на XI Петербургском экономическом форуме: «Если котировки акций ВТБ будут падать, то российское правительство не допустит этого». Соответственно, как говорит аналитик, «банк постарается поддержать котировки своих акций». Так или иначе, но «Антанта Капитал» сохраняет оценку акций ВТБ на уровне 14,1 коп. (0,0055 долл.) и рекомендацию «держать».

Не советуют продавать бумаги банка и другие участники рынка. Аналитик ИК «Ак Барс» Полина Лазич отмечает: «Плохие показатели ВТБ за первый квартал были ожидаемыми. Помимо расходов на развитие бизнеса банк потратил средства и на проведение IPO. Так что менять прогнозы по бумаге нет смысла». По ее мнению, по итогам нынешнего года прибыль ВТБ окажется на том же уровне, что и в прошлом. По словам трейдера «Атон Брокера» Алана Дзасарова, не исключено, что в ближайшие дни акции банка вновь пойдут вверх.

Наталья РОМАНОВА