Время новостей
     N°134, 31 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2007
Тепловой удар
Экспорт газа в Европу снизился на 15%
Минэкономразвития опубликовало неутешительные итоги экспорта газа из России в первой половине 2007 года. Как говорится в традиционном мониторинге социально-экономического развития, подготовленном ведомством Германа Грефа, за шесть месяцев поставки «Газпрома» за пределы России снизились почти на 12%.

Падение целиком и полностью обеспечили покупатели в Европе и Турции, которые отобрали на 12 млрд кубометров меньше российского газа, чем за аналогичный период 2006 года (в страны СНГ поставки составили 20,8 млрд кубометров, что соответствует росту на 0,5%). В итоге монополист недосчитался нескольких миллиардов долларов выручки. Теплая зима в европейских странах позволила клиентам «Газпрома» брать минимальные объемы газа -- так, чтобы не нарушить правило «бери или плати». Представитель компании надеется, что во втором полугодии погода не подведет и «Газпрому» удастся наверстать упущенное.

В то же время средняя контрактная цена природного газа при поставке в страны Западной Европы в первом полугодии 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным МЭРТ, увеличилась на 14,9%. Согласно отчетности «Газпрома» за первое полугодие 2006 года, компания реализовывала газ в Европе в среднем по 250 долл. за тысячу кубометров. Таким образом, в минувшие шесть месяцев она была близка к 290 долл., хотя зампред правления «Газпрома» Александр Медведев уверял, что цена колеблется в районе 260 долл. за тысячу кубометров. А это значит, что высокие экспортные цены позволили российскому концерну значительно смягчить снижение отборов газа.

Экспорт газа в страны дальнего зарубежья пока остается основной статьей доходов «Газпрома». К примеру, в первом полугодии 2006 года компания смогла заработать в этой сфере 590 млрд руб. (53% от доходов от продаж), поставив около 85 млрд кубометров. Сбыт газа в России, где было продано ровно в два раза больше, тем временем принес в кассу монополиста всего лишь 192 млрд рублей.

За шесть месяцев 2007 года концерн продал в Европу и Турцию 72,7 млрд кубометров. Выручку можно оценить примерно в 537 млрд руб., что меньше прошлогоднего результата (по состоянию на 30 июня) на 2 млрд долл. Если бы цены не выросли на 15%, то потери были бы более существенными -- около 5 млрд долларов.

Как сообщалось, из-за аномально теплых погодных условий председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер собрал в мае руководителей независимых производителей газа и нефтяных компаний, добывающих газ, для того, чтобы принять скоординированное решение о снижении добычи голубого топлива на 8% до конца третьего квартала. «Газпром» при этом на 14 млрд кубометров уменьшил отбор газа из подземных хранилищ.

Алексей ГРИВАЧ