Время новостей
     N°134, 31 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2007
Михаил Гуцериев ушел в отставку
Две недели активных слухов о выходе Михаила Гуцериева из нефтяного бизнеса и продаже «Русснефти» вчера завершились его отставкой с поста президента компании. Как говорится в заявлении «Русснефти», совет директоров принял его прошение о добровольном сложении полномочий и назначил исполняющим обязанности Олега Гордеева, который до сих пор работал старшим вице-президентом. «Михаил Гуцериев временно приостанавливает свою предпринимательскую деятельность, выходит из всех бизнес-проектов и намерен заняться научной деятельностью на территории РФ», -- говорится в заявлении компании. В пресс-службе принадлежащего Олегу Дерипаске «Базового элемента» вчера сообщили, что холдинг подал в Федеральную антимонопольную службу заявку о покупке контрольного пакета акций «Русснефти».

Г-н Гуцериев напоследок все же хлопнул дверью. «Мне предлагали уйти из нефтяного бизнеса, уйти «по-хорошему». Я отказался. Тогда с целью сделать меня более сговорчивым компания была подвергнута беспрецедентной травле, -- говорится в обращении экс-президента «Русснефти» к ее сотрудникам, размещенном на официальном сайте компании. -- Я отдаю контроль над холдингом новому собственнику, с появлением которого, уверен, все возникшие проблемы «Русснефти» со временем будут разрешены».

Олег Гордеев до мая прошлого года работал замруководителя «Росэнерго». Однако после кулуарного скандала с экспортными нефтяными графиками, который разразился из-за того, что в трубе оказалась нефть ЮКОСа, а нефтетрейдеру Gunvor не хватило места для экспорта своих объемов, г-н Гордеев был назначен крайним и был вынужден покинуть госслужбу.

Иван ГОРДЕЕВ