Время новостей
     N°5, 15 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2002
Нефтяники столкнулись с металлистами
US Steel мешает ЮКОСу купить словацкую Transpetrol
Недовольство США приватизационной политикой Словакии вынудило правительство последней отложить сделку по продаже ЮКОСу нефтепроводной компании Transpetrol на неопределенный срок. От самой сделки, правда, никто не отказывается.

ЮКОС, вторая по величине нефтяная компания России, в середине декабря прошлого года был признан победителем тендера по продаже 49% акций Transpetrol, так как предложил наибольшую цену -- 74 млн долл.

Ожидалось, что сделка будет завершена к двадцатым числам января. Однако в конце прошлой недели словацкое правительство объявило, что подписание соглашения с ЮКОСом откладывается до прояснения ситуации с другой приватизационной сделкой -- по продаже 21% акций металлургического концерна VSZ Kosice.

«Очень трудно предсказать, когда правительство сможет завершить сделку с ЮКОСом», -- сказала газете «Время новостей» представитель министерства приватизации Словакии Ева Бенешова. Между тем в ЮКОСе пока не считают задержку существенной. «С момента проведения тендера прошло слишком мало времени, сейчас идет совместная работа юристов над текстом контракта», -- заявили в пресс-службе нефтяной компании.

Реализованные 21 декабря на Братиславской бирже акции VSZ Kosice ранее принадлежали Transpetrol, и правительство решило продать их перед подписанием контракта с ЮКОСом. «Металлургическое предприятие нам было не нужно, и мы знали, что покупаем Transpetrol без пакета акций VSZ Kosice», -- говорят в ЮКОСе.

«Словацкое учреждение финансового рынка проводит проверку сделки по продаже акций VSZ Kosice. Если она будет признана законной, тогда мы сможем быстро подписать соглашение с ЮКОСом, если нет, тогда придется возвращать акции VSZ Kosice в собственность Transpetrol и проводить приватизацию металлургического концерна заново», -- говорят в министерстве приватизации Словакии. Никто не может сказать, на какой срок в таком случае будет отложено подписание контракта с российским нефтяным гигантом.

Официально словацкие чиновники говорят, что сомнения в законности приватизации VSZ Kosice появились из-за сильных перепадов в цене акций этой компании на Братиславской бирже -- перед продажей они упали с 255 до 100 словацких крон. «Правительство подверглось сильной критике со стороны прессы», -- говорят чиновники. По официальной версии, учреждение финансового рынка должно проверить последние сделки на бирже, чтобы обнаружить факты незаконных махинаций биржевых спекулянтов и под этим предлогом отменить проведенную продажу.

Однако на самом деле проблемы ЮКОСу создало американское правительство, лоббирующее интересы своего металлургического гиганта US Steel. Эта компания приобрела в конце 2000 года 25% акций VSZ Kosice и намеревалась выкупить остальные.

US Steel хотела приобрести пакет, принадлежавший Transpetrol, и предлагала Словакии 130 крон за акцию, однако правительство настаивало на цене 731 крона. Для американцев стало полной неожиданностью, что акции были проданы в результате по цене 160 крон словацкой брокерской фирме SMD.

В прошлую пятницу американское посольство в Словакии выпустило пресс-релиз, где приветствовало решение правительства провести расследование законности сделки. «Посольство ожидает, что необходимые шаги будут предприняты, если расследование обнаружит нарушение закона», -- говорится в пресс-релизе.

Между тем SMD уже перепродал купленный пакет, разбив его на две части. По той же цене 160 крон 11,87% досталось словацкому Postova Banka, а остальные акции по 161 кроне SMD реализовал на бирже неизвестным покупателям. Как отменить эти сделки, никто не пока не может объяснить. «Технические проблемы будут решаться», -- говорит Ева Бенешова.

Наблюдатели полагают, что SMD действовал в интересах российских металлургов, для которых и US Steel, и VSZ Kosice являются конкурентами. Одним из кандидатов называют «Северсталь», однако пресс-секретарь российского металлургического гиганта Ольга Ежова категорически опровергла возможность участия «Северстали» в приватизации словацкой компании.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ, Дмитрий СИМАКОВ