Время новостей
     N°134, 31 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2007
Процент омоложения
В мэрии подвели итоги аппаратных перестановок
Сегодня московское правительство впервые соберется в обновленном составе. Мэр Юрий Лужков практически закончил корректировку городской команды управленцев, начатую им после получения полномочий на новый, пятый срок. Вчера начальник управления государственной службы и кадров Александр Прокофьев подтвердил, что официально оформляются кадровые перемены не только в самой мэрии, но и в префектурах и районных управах. Правда, кардинальными эти перемены не назовешь.

Несмотря на то что команда градоначальника лишилась нескольких знаковых фигур вроде Иосифа Орджоникидзе и Любови Кезиной, в целом она не слишком обновилась. Сохранили свои должности большинство глав департаментов и комитетов. На местах остались восемь из десяти префектов. Причем один из двух неутвержденных -- Юрий Бирюков из Южного административного округа -- пошел на повышение, возглавив комплекс городского хозяйства. Да и бывший глава Северного административного округа Владимир Объедков без должности не остался -- его перевели в Государственную жилищную инспекцию Москвы. Вакантные должности заняли Юрий Буланов, ранее работавший заместителем префекта ЮАО, и бывший руководитель «Краснодарэнерго» Юрий Хардиков.

Еще менее заметно «обновление» на районном уровне. «Из 123 глав районных управ на сегодняшний день утверждены 115, из них 11 -- это новые назначения», -- уточнил вчера г-н Прокофьев.

Однако даже такая перемена лиц позволяет столичным чиновникам рапортовать о положительных сдвигах в деле омоложения кадров. Александр Прокофьев вчера особо подчеркнул, что, например, по сравнению с 2003 годом «число правительственных кадров в возрасте до 30 лет увеличилось с 19 до 25%, в возрасте до 40 лет -- с 20 до 27,7%». «Служащих более старшего возраста -- от 50 до 59 лет -- стало меньше, их доля в правительстве сократилась с 24 до 18,4%, а лиц старше 60 лет -- уменьшилась с 4,5 до 2%», -- заявил он. При этом, как уже сообщалось, опытные аппаратчики мэрии без дела не останутся -- их включат в состав вновь созданного при мэрии института советников-наставников. Советники молодящемуся мэру Москвы статистики точно не испортят, поскольку статуса государственных служащих лишены. Что не лишает их влияния на управление городом.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ