Время новостей
     N°5, 15 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2002
Парижское рукопожатие
Жак Ширак уверен, что визит Путина нужен всем
Сегодня президент России Владимир Путин нанесет блиц-визит в Париж, где его ждет неформальная встреча с французским коллегой Жаком Шираком. Программа невелика, но необычайно насыщенна. Сперва переговоры в узком кругу, потом быстрая пресс-конференция, торжественный ужин и отлет в Варшаву, куда глава российского государства отправляется с двухдневным официальным визитом.

Как сообщил представитель МИД Франции Франсуа Ривассо, прежде всего президенты обсудят партнерство России с ЕС и НАТО и перспективы российско-французского сотрудничества. В Париже говорят, что во взаимодействии НАТО с Россией настало время перейти от формата «19 плюс 1» к формату «20». «Когда Европейский Союз обретает способность проводить военные операции, предоставим России возможность присоединиться к нему. И помимо решения военных вопросов эта великая страна должна быть глобальным партнером Европейского Союза. Вместе мы сможем добиться большего в разрешении многочисленных проблем безопасности, в частности тех, которые связаны с организованной преступностью, с нелегальной иммиграцией, с наркотиками. Именно в этом духе Франция предложила в Лакене (на последнем саммите ЕС. -- Ред.) создать совет внутренней безопасности, объединяющий на равных правах пятнадцать стран ЕС и Россию», -- сказал Жак Ширак в Елисейском дворце во время новогодней встречи с дипкорпусом.

Что же касается двусторонних вопросов, то российско-французское сотрудничество за последний год стало более активным. По предварительной оценке французских экономических инстанций, товарооборот вырос на 20%. Французы, как и прежде, не спешат с инвестициями в российскую экономику, хотя в умах здешних предпринимателей происходит своеобразная ломка: совершенно очевидным становится, что места на российских рынках долго пустыми не остаются, нет дефицита в западных бизнесменах, готовых их занять. Как заметили накануне визита в Кремле, «инвестиционное поле становится более зрелым».

Уже сейчас у российско-французского сотрудничества немало достижений. В Париже создан специальный комитет по координации участия Франции в подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Интенсивно развивается аэрокосмическая кооперация: самолетостроение и создание воздушных двигателей. Крупнейшие российские коммерческие банки, в частности Национальный резервный банк, подключаются к программе закупки во Франции племенного скота мясных пород. В рамках программы, рассчитанной на ближайшие десять лет, предполагается приобретать до 12 тысяч голов крупного рогатого скота французских мясных пород в год для воспроизводства в различных регионах России -- Тюменской области, Ставропольском крае, на Белгородчине.

Что касается политических отношений, не исключено, что Жак Ширак, внимательно следящий за событиями в нашей стране, заговорит и о чеченских зачистках, и об озабоченности французского общественного мнения по поводу судебного уничтожения ТВ-6.

Незадолго до приезда Владимира Путина в Елисейском дворце прошла традиционная новогодняя встреча президента Франции с прессой. Как всегда, с неизменным шампанским «Лансон» и любимыми Жаком Шираком коньячными коктейлями. Начинается она всегда с праздничных спичей главы ассоциации президентской печати и самого президента, затем Ширак идет по залу и жмет руки знакомым журналистам. Когда он дошел до вашего корреспондента, я спросил главу государства: «Господин президент, кому сегодня более выгоден визит президента Путина в Париж? Вам накануне грядущих президентских выборов во Франции или вашему российскому коллеге, утверждающему свой имидж равноправного партнера за рубежом?» Жак Ширак улыбнулся: «Это нужно всем! Всем, кто строит единую Европу -- и французам, и русским!» И скрепил ответ крепким рукопожатием.

Кирилл ПРИВАЛОВ, Париж