Время новостей
     N°5, 15 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2002
Приставкин остается в милости
Правозащитник продолжит работу в должности советника президента
Правозащитники, резко выступившие в конце минувшего года по поводу упразднения комиссии по помилованию при президенте, сменили гнев на милость. Бывший руководитель комиссии писатель Анатолий Приставкин согласился продолжить свою работу в этом направлении в должности советника Владимира Путина.

Напомним, что в декабре минувшего года президент подписал указ о ликвидации существовавшей более десяти лет комиссии по вопросам помилования, объявив при этом, что ее полномочия будут переданы регионам. Во всех 89 субъектах федерации планируется создать отдельные комиссии, которые будут рассматривать заявления от осужденных и готовить свои рекомендации для президента. Тогда многие соратники г-на Приставкина заявляли, что действия президента направлены не на роспуск неугодной комиссии гуманистов, а на ликвидацию самого института помилования как такового. Сегодня из их уст звучит уже несколько иная оценка. «Институт помилования не ликвидирован, просто вся работа перенесена в регионы, -- считает Анатолий Приставкин. -- Но организация этого процесса пока для всех проблема. Собрать 89 комиссий на местах -- очень большая и нелегкая задача. Наверное, как раз она и ляжет на нас».

Впрочем, отношение к президентскому нововведению у правозащитников все еще настороженное. Г-н Приставкин пока не решается прогнозировать, насколько его деятельность в качестве советника будет эффективнее работы в должности руководителя комиссии. «Мое назначение прошло перед новогодними праздниками, затем у многих были выходные, -- пояснил он корреспонденту газеты «Время новостей». -- Поэтому пока ничего конкретного о моей деятельности сказать не могу. Мы только что начали разрабатывать ряд основных документов, даже начальный этап еще не завершен».

Кирилл ВАСИЛЕНКО