Время новостей
     N°5, 15 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2002
Молодежи отказали от Дома
Комсомольцы Екатеринбурга боятся провокаций
Вчера в уральском Музее молодежи -- единственном музее такого рода на территории СНГ -- прошло необычное мероприятие под названием «Загубленная выставка «Добрая русская живопись». Мастера лубочной росписи Александра Гурьева-Сажаева и Леонид Баранов принесли часть своих работ в музей буквально на несколько минут. Покрасовавшись перед глазами прессы, произведения искусства и их авторы отбыли восвояси. Ситуацию пояснил директор музея Владимир Быкодоров. Оказывается, из-за конфликта с собственниками престижного особняка -- памятника культуры, в котором располагается музей, сейчас культурное учреждение фактически находится вне закона.

С распадом ВЛКСМ здание получил в собственность его правопреемник -- свердловское отделение Российского союза молодежи. И почти сразу у его руководства возник конфликт с Быкодоровым, который проводил слишком самостоятельную политику. Кроме того, по мнению директора, здание понадобилось бывшим комсомольцам с определенными коммерческими целями. В конце декабря 2001 года Владимиру Быкодорову предъявили ультиматум: либо он принимает условия новых хозяев, в частности по резкому повышению (до 1 млн 300 тысяч рублей в год) арендной платы и выделению части помещений под нужды РСМ, либо убирается из здания. Быкодоров отказался, поэтому позавчера в здании отключили сигнализацию. В итоге выставка «Добрая русская живопись» оказалась «загубленной».

Интересно, что перед Новым годом РСМ передал свои права на здание некому ООО «Центр культуры Урала». Поэтому музейным работникам приходится бороться именно с ним. Владимир Быкодоров не исключает, что в ближайшее время состоится силовой захват музея. Ему лично памятна провокация, проведенная два года назад при помощи сотрудников правоохранительных органов. Тогда некая женщина предложила провести выставку детских рисунков и передала на эти нужды директору 3 тысячи рублей. Быкодоров не успел оприходовать деньги, когда в его кабинет ворвались несколько милиционеров. Было возбуждено уголовное дело по факту взяточничества, а директор оказался в изоляторе временного содержания УВД Екатеринбурга, где провел несколько дней. Позднее дело развалилось. «Мы закрыли музей, потому что боимся провокаций, -- заявил вчера Владимир Быкодоров. -- В ситуации, когда нас никто не охраняет, наши противники могут похитить пару-тройку полотен и нас же обвинить в халатности».

Тем временем в Российском союзе молодежи высказывают уверенность в своей правоте, а PR Быкодорова называют проявлением слабости его правовых аргументов. Возможно, что до силовых действий все же не дойдет и точку в споре поставит решение Свердловского областного арбитражного суда. Его заседание назначено на 23 января.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург