Время новостей
     N°5, 15 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2002
Кремль сползает в Волгу
Нижегородский Кремль постепенно сползает в Волгу. Такое заявление сделали специалисты муниципального предприятия «Инженерная защита города» и Главного управления архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода. Причина связана с одной из главных проблем жизнеобеспечения города -- серьезными оползневыми процессами. В настоящее время состояние объектов практически всей инженерной инфраструктуры оценивается в ряде случаев как аварийное. А что касается Кремля, то его стенам, по словам специалистов, грозит обрушение. Северная часть кремлевского ансамбля уже сползает в Волгу.

Руководители «Инженерной защиты города» потребовали согласования проектов строительства любых сооружений на территории нижегородского Кремля. В минувшем году на территории Кремля проводились работы по устройству склоновых дорожек. Однако, по словам специалистов инженерной службы, эти работы производились с нарушением строительных норм: не были построены специальные водоотводящие лотки. В результате вода не отводится в ливневую канализацию, а скапливается на поверхности и затем просачивается в почву, что приводит к развитию оползневых процессов. Сейчас на территории Кремля существует ряд ослабленных зон с очень низкой устойчивостью склонов.

На сегодняшний день из-за недостатка финансовых и материальных средств противооползневые мероприятия носят только ремонтно-профилактический характер. Отсутствие полного комплекса противооползневых работ, исключающих возникновение оползневой ситуации на территории Кремля, по мнению специалистов, предопределяет дальнейшее развитие оползневых деформаций. Нижегородский Кремль был основан в XVI веке. В середине XX века его смогли реставрировать, а спустя чуть более полвека, в началеXXI, он может прекратить свое существование.

Между тем в других вопросах «оползневой проблемы» ГлавУАГ и «Инженерная защита» далеко не так единодушны. Более того, в последние дни между двумя этими структурами назревает скандал.

В конце минувшего года ГлавУАГ выставил на аукцион под новые застройки несколько земельных участков на Верхне-Волжской набережной, которые экологи считают сильно подверженными оползням. Участок на Береговом откосе Верхне-Волжской набережной был приобретен под строительство многоэтажного здания. Экологи же громко заявляют, что это строительство усилит нагрузку на откос. Со ссылкой на заключение, подготовленное ОАО «Противооползневые работы», экологические активисты утверждают, что «застройка данного участка усилит оползневые процессы». По заключению тех же специалистов, нагрузка дополнительными строениями верхней бровки склона категорически недопустима «виду активизации за последнее время оползневых процессов на склоне в районе Верхне-Волжской набережной по причине обводненности склона и верхней бровки утечками из существующих водопроводных систем (водопровод и канализация), а также отсутствия ливневой канализации по проезжей части набережной». Решение ГлавУАГ продавать оползневые места под застройку, по мнению специалистов ОАО «Противооползневые работы», является «пренебрежением нормами элементарной безопасности». При этом ОАО «Противооползневые работы» еще в 1998 году официально запретило вести строительные работы на Верхне-Волжской набережной.

Мнение разделяет и «Инженерная защита». Но, по мнению специалистов, частичные небольшие застройки могут все же быть разрешены. По имеющейся информации, компания, купившая место, вынуждена сооружать вместо многоэтажки небольшую пристройку. Вероятно, что эта стройка на Верхне-Волжской набережной будет последней.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород