Время новостей
     N°5, 15 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2002
Незаменимый спикер
В Московской городской думе останется прежнее руководство
Московская городская дума, выборы в которую состоялись 16 декабря прошлого года, посвятит сегодня свое первое заседание выборам председателя. В том, что московский парламент снова возглавит Владимир Платонов, причем 13-й раз подряд, сомневаться не приходится. По сведениям газеты «Время новостей», у г-на Платонова в руках главный козырь -- поддержка московского мэра Юрия Лужкова.

Однако сегодняшние выборы для г-на Платонова будут труднее, чем предыдущие. Впервые с 1994 года московского спикера будут выбирать на альтернативной основе. Возглавить московский парламент помимо г-на Платонова хотят Андрей Метельский, один из руководителей московского «Единства», впервые избранный в МГД, и ветеран гордумы Олег Бочаров, возглавлявший в Думе прежнего созыва комиссию по законности и безопасности. Как говорят источники газеты «Время новостей» в МГД, «эти молодые люди полны амбиций, и за каждым из них стоят определенные силы». Вместе с тем, по оценке депутата МГД Евгения Бунимовича, «перевес все равно на стороне Платонова». Как сказал один из старейших депутатов Мосгордумы Дмитрий Катаев, «несмотря на пришедших в Думу новых людей, большинство депутатов полностью устраивает г-н Платонов». Он в качестве спикера на своем месте, подчеркнул г-н Катаев.

Кроме того, Евгений Бунимович сообщил, что, по сути, «фигура Платонова является мерой договора с исполнительной властью города», что само по себе большой плюс.

Помимо выборов председателя, московские парламентарии намерены сегодня решить вопрос об изменениях в структуре Думы. Это очень важно для новых депутатов, поскольку таким образом решается вопрос об их будущих должностях. «Речь не идет о кардинальных переменах, а лишь о совмещении некоторых комитетов, которые ранее исполняли схожие функции», -- уточнил Дмитрий Катаев. По его словам, «уже сегодня вокруг престижных комитетов развернулась нешуточная борьба». Вместе с тем он сообщил, что новую структуру и основные направления деятельности депутатов МГД примет не раньше чем через неделю, а сегодня она будет принята за основу. «Многих депутатов мы еще в лицо не знаем и, соответственно, не знаем их интересов». Одним из нововведений может стать то, что у нового спикера появятся не один, как раньше, а несколько заместителей -- два или три. Одним из спикеров, как предполагается, может стать г-н Метельский. Правда, в самой Думе не совсем пока понимают, чем будут заниматься новые вице-спикеры. Как сказал Дмитрий Катаев, «придется для них изобретать работу, либо делиться полномочиями».

Мария НИКИФОРОВА