Время новостей
     N°5, 15 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2002
Некоторые выбирают бизнесменов
Еще один «бессменный президент» потерял должность
Выборы президентов в трех российских республиках принесли два закономерных результата и одну сенсацию.

В Адыгее сменилась власть. Новым президентом республики в воскресенье был избран руководитель красноярской золотодобывающей артели «Полюс» Хазрет Совмен, за которого проголосовало около 68% избирателей. Почти пятнадцать лет, по данным газеты «Время новостей», г-н Совмен живет в Красноярском крае (и слывет там одним из самых богатых людей), а в Адыгее он известен главным образом как меценат, финансирующий несколько гуманитарных фондов, помогающий беженцам, детским домам и т.д. Однако, похоже, жители республики в большинстве голосовали вчера против действующего президента Аслана Джаримова, избиравшегося на третий срок. Полученные г-ном Джаримовым 10% голосов, по мнению местных наблюдателей, можно расценить как «своего рода выражение недоверия» ему. Хотя еще неделю назад корреспондента газеты «Время новостей» уверяли в Майкопе, что г-н Джаримов лидирует, и предрекали второй тур голосования.

Между тем президентом давно недовольны русские (почти половина населения Адыгеи), которые все дальше оттеснялись от руководящих постов и вели постоянную борьбу за свои права, создав для этого «Славянский союз». Кстати, его лидер Нина Коновалова, баллотировавшаяся на пост президента Адыгеи, набрала всего 9% голосов избирателей.

Между тем веры в то, что г-н Джаримов именно сейчас сможет улучшить экономическую ситуацию в республике, хотя не сделал этого почти за десять лет нахождения у власти, в Адыгее не осталось. Несмотря даже на то, что он активно сотрудничал с полпредом президента в Южном округе Виктором Казанцевым и Адыгея первой из северокавказских республик заключила миллионные соглашения с инвесторами в рамках федеральной экономической программы «Юг России».

Глава ЦИК Александр Вешняков так прокомментировал итоги выборов: «Адыгея предпочла предпринимателя в надежде, что он сумеет решить проблемы республики так же, как он разбирался с производственными вопросами».

Самыми предсказуемыми были выборы президента Кабардино-Балкарии. Голосование прошло организованно (участвовали 82,52% избирателей), и действующий президент был избран в третий раз (за него отдано 87,92% голосов).

По-прежнему штормит в Якутии. Соперник избранного президентом Вячеслава Штырова, руководитель финансово-промышленной группы «САПИ» Федот Тумусов намерен оспорить результаты голосования в суде. Шансов на то, что выборы будут признаны фальсифицированными, у него практически нет. По мнению г-на Вешнякова, «после того как разрыв между кандидатами достиг 25%», выборы можно считать состоявшимися (г-н Штыров получил 59,2% голосов, г-н Тумусов -- 34,6%). Даже воскресный скандал (тысячи людей атаковали избирательные участки Якутска, привлеченные лотереей, которую пообещала мэрия) не может, считает г-н Вешняков, стать поводом для обращения в суд. Глава ЦИК сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что «проведение лотереи, как и скидки по оплате коммунальных услуг», не наказуемы, поскольку это инициатива местных властей, а не избиркомов, которые отвечают за законность выборов. «Если есть весомые аргументы по фактам нарушения закона, -- сказал г-н Вешняков, -- то с ними надо идти не в суд, а в ресизбирком, пока, до пятницы, итоги не подведены официально».

Тем временем созревает еще один предвыборный скандал. Г-н Вешняков сказал, что «встревожен накалом страстей в Северной Осетии накануне президентских выборов».

Ситуация в республике обострилась после попытки отменить регистрацию Сергея Хетагурова, основного соперника действующего президента Александра Дзасохова. Прокуратура РСО обвинила его в том, что у него два паспорта -- советский и российский, а также в том, что он неправильно указал место прописки, и потребовала, чтобы ресизбирком лишил г-на Хетагурова регистрации. Однако центризбирком РСО уклонился от решения этого вопроса, якобы не собрав кворума, и дело перешло в республиканский ВС, который вчера, по сведениям корреспондента газеты «Время новостей» из штаба г-на Хетагурова, отложил слушание дела «на неопределенное время». По словам источника, «представителей Хетагурова не пустили в зал, здание суда во время слушания дела было полностью блокировано, телефоны отключены». В ряде районов РСО, по его словам, вчера начались «митинги, волнения, кое-где чуть не до рукопашной доходит».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ