Время новостей
     N°130, 25 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2007
Поскользнулись на нефти
Индекс РТС не дорос до 2100 пунктов
Индексу РТС пока не удается преодолеть психологически важный барьер -- 2100 пунктов. После рекордного роста в понедельник вчера стоимость российских «голубых фишек» снизилась в среднем на 2--5%. Основная причина -- падение цен на нефть. Повлияла на настроение отечественных инвесторов и неблагоприятная динамика мировых рынков. В результате индекс РТС снизился на 1,97%, с 2091 до 2050 пунктов, индекс ММВБ -- на 2,23%, с 1806,32 до 1766,92 пункта. Аналитики отмечают, что в ближайшее время возможна коррекция, которая будет зависеть от динамики нефтяных цен и отчетов западных нефтяных компаний.

В минусе оказались практически все ведущие бумаги: акции «Газпрома» подешевели на 2,79%, ЛУКОЙЛа -- на 2,5%, «Роснефти» -- на 2,14%, «Сургутнефтегаза» -- на 4,47%, РАО «ЕЭС России» -- на 2,68%, Сбербанка -- на 2,71%. Получше выглядели вчера акции «Норильского никеля», которые потеряли в цене лишь 0,09%. Эксперты отмечают, что это произошло на фоне сообщений о росте чистой прибыли компании за первый квартал до 1,82 млрд долл., что делает ее одной из самых эффективных в своей отрасли.

«Снижение российских фондовых индексов обусловлено в первую очередь падением котировок акций компаний отечественного нефтяного сектора, -- отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. -- Цены на нефть опустились до недельного минимума в связи с ожиданиями роста запасов топлива в США. На снижение котировок повлияли и неофициальные заявления представителей ОПЕК о справедливой цене нефти 60--65 долл. за баррель как для производителей, так и для потребителей, и о готовности при необходимости увеличить поставки. Вчера нефть марки Brent подешевела на 2%, с 79,4 до 77,8 долл. за баррель. Кроме того, продолжает эксперт, на котировки акций нефтяных компаний отрицательно повлиял отчет британской BP, прибыль которой упала во втором квартале.

Европейские индексы, снизившись вчера, также не обнадежили инвесторов. Это было связано с выходом данных по индексам активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг еврозоны, которые указали на значительное замедление роста в июле, указывает г-н Шагов. Неудачным оказался также отчет по промышленному производству Великобритании, его индекс в июле упал до самого низкого с ноября 2006 года уровня. Помимо того на европейский рынок акций негативно повлияли финансовые отчеты компаний, оказавшиеся хуже рыночных ожиданий.

Американский фондовый рынок тоже открылся вчера снижением на фоне неудовлетворенности инвесторов результатами DuPont Co. и Texas Instruments Inc., вызвавших опасения по поводу здоровья экономики и влияния на нее кризиса в жилищном секторе. Акции Apple Inc. упали примерно на 4,5% после того, как AT&T Inc. сообщила разочаровавшие рынок данные о числе активаций нового телефона Apple iPhone. Texas Instruments Inc. сообщила в понедельник вечером о снижении прибыли во втором квартале из-за слабого спроса на калькуляторы и другую продукцию и опубликовала финансовый прогноз на третий квартал, не оправдавший ожиданий аналитиков. К открытию торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones упал на 0,68%, а индекс технологического сектора NASDAQ -- на 0,67%.

Впрочем, несмотря на негативные события, участники рынка полны оптимизма. «По индексам развивающихся рынков продолжается рост, -- отмечает аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев. -- Данные технического анализа указывают на возможность возобновления подъема и на российском рынке. Интерес к отдельным высоколиквидным бумагам сохраняется».

Г-н Шагов отмечает, что инвесторы с нетерпением ждут отчетов американских нефтяных гигантов: ConocoPhillips (сегодня) и ExxonMobil (завтра). «Предстоящий финансовый отчет ConocoPhillips, контролирующей 20% акций ЛУКОЙЛа, будет традиционно интересен инвесторам оценками чистой прибыли российской компании», -- указывает аналитик.

Николай КОЧЕЛЯГИН