Время новостей
     N°5, 15 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2002
Уйти, чтобы остаться
ТВ-6 отказался от лицензии на вещание
Более 50 ведущих журналистов и менеджеров ТВ-6 намерены создать телекомпанию, которая примет участие в апрельском конкурсе на право вещания на 6-м метровом канале. Имена будущих телемагнатов пока неизвестны, однако вещавшая на канале Московская независимая вещательная корпорация, которая в соответствии с решением президиума Высшего арбитражного суда должна быть ликвидирована, уже готова освободить для них место. Первый заместитель МНВК Павел Корчагин направил вчера в Минпечати письмо о своем досрочном отказе от лицензии на телевещание на канале ТВ-6. Г-н Корчагин просит предоставить право на телевещание на принадлежавших ЗАО «МНВК» частотах вышеупомянутой группе сотрудников телекомпании ТВ-6.

Вчера же глава Минпечати Михаил Лесин заявил, что по получении письма об отказе МНВК от лицензии на вещание его ведомство имеет полное юридическое право отключить ТВ-6, но этого ни в коем случае не будет сделано. По его словам, никакой дискриминации по отношению к каналу ТВ-6 со стороны исполнительной власти не было, а сложившаяся ситуация является «личностным конфликтом» акционеров, из-за которого коллектив ТВ-6 попал в сложное положение. Г-н Лесин сообщил, что в ближайшие дни будет проводиться дальнейшая юридическая проработка ситуации вокруг заявления руководителей МНВК. Министр отметил, что лицензия на вещание у канала ТВ-6 будет аннулирована с момента создания ликвидационной комиссии на МНВК.

Последнее сделать будет непросто. Вчерашнее собрание акционеров, на котором предполагалось создать ликвидационную комиссию, было сорвано. Как заявил заместитель генерального директора АО «ЛогоВАЗ» Юлий Дубов, представляющий интересы одного из мажоритарных акционеров телекомпании, на собрании не присутствовали представители трех компаний -- акционеров МНВК -- «ЛогоВАЗ», «Дельфин» и «ОНТИКС-АРТ», суммарно владеющих 64% акций МНВК. По его словам, это был своеобразный знак протеста и способ борьбы против закрытия телекомпании.

До 14 февраля должен состояться совет директоров МНВК, на котором будет назначена дата нового собрания акционеров телекомпании.

Возможно, затяжка времени связана с тем, что владельцы контрольного пакета МНВК рассчитывают на вмешательство Владимира Путина. Основанием для подобных ожиданий может служить беспрецедентный характер происходящего -- впервые следствием ликвидации юридического лица становится ликвидация СМИ.

Однако г-н Лесин заявил вчера, что «Владимир Владимирович, несомненно, в курсе всего, что происходит вокруг ТВ-6», но «принимать какую-либо сторону, оказывать давление или влияние на судебную власть или на кого-либо еще президент просто не будет».

Михаил Лесин сообщил вчера также, что в любом случае будет проведен конкурс на право временного вещания. «Мы не можем просто так отключить эфир и должны либо заменить его другим каналом, либо дать возможность этому каналу доработать какое-то время», -- отметил министр. Г-н Лесин заявил также, что команда под руководством Евгения Киселева имеет «высокие шансы остаться на рынке СМИ».

Максим БАЛУТЕНКО