Время новостей
     N°130, 25 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2007
Крупная сделка на маленьких запасах
Фирма JKX Oil & Gas покупает запасы газа в Адыгее
Британская компания JKX Oil & Gas, имеющая связи с украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем, официально объявила вчера о намерении купить крохотное Кошехабльское газовое месторождение на юге России за 50 млн долл. По оценке Miller and Lents Ltd, доказанные запасы газа в Кошехабльском месторождении в Адагее составляют 114 млрд кубических футов, а доказанные и вероятные запасы -- 216 млрд кубических футов. Для таких запасов (3,2 млрд кубометров и 6,1 млрд кубометров соответственно) это весьма крупная сумма -- почти 10 долл. за тысячу кубометров доказанных и вероятных запасов. В 2005 году лицензия на месторождение была отозвана у дочернего предприятия «Газпрома» -- «Кубаньгазпром», которое так и не смогло найти экономическую целесообразность в разработке этого участка. А в прошлом году на закрытом конкурсе лицензию получило некое ООО «Юггазэнерджи», которое и будет продано JKX Oil & Gas, если акционеры британской компании ее одобрят.

Очевидно, что в условиях ожидаемого роста цен на газ в России до уровня европейского рынка (за вычетом экспортной пошлины и транспортных расходов), а также дефицита газа внутри страны британцы даже столь скромные запасы надеются извлечь с выгодой для себя. В то же время нельзя исключать, что сделка будет заблокирована на политическом уровне. И связано это не столько с российско-британскими отношениями, сколько с реальными бенефициарами JKX. К ним, по слухам, следует отнести украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа и его партнеров по трейдерскому бизнесу. А как уже сообщала газета «Время новостей» (см. номер от 22 июня), в августе прошлого года Владимир Путин лично распорядился «развернуть» сделку по продаже структурам Фирташа Астраханской нефтегазовой компании, владеющей лицензией на освоение части Астраханского месторождения.

JKX Oil & Gas занимается разведкой и добычей нефти и газа в США, Италии, на Украине, в России и Грузии. В свое время она была акционером компании Eural Trans Gas, которая в 2003--2004 годах являлась оператором поставок туркменского газа на Украину (ее основателем был г-н Фирташ). Впоследствии украинский предприниматель стал и владельцем 45% акций швейцарского трейдера RosUkrEnergo, заменившего Eural Trans Gas в схеме реализации среднеазиатского сырья на украинском рынке.

В сообщении JKX говорится, что в результате сделки доказанные и вероятные запасы нефти и газа вырастут примерно на 85%. По словам главы JKX Пола Дэвиса, эта стратегическая сделка «является значительной возможностью для JKX увеличить базу активов и резервов», а также увеличить капитализацию за счет своего опыта в регионе. Акции компании, по сообщению Reuters, выросли до 12-месячного максимума.

Получить комментарии в «Газпроме» и у представителей Дмитрия Фирташа вчера не удалось.

Алексей ГРИВАЧ