Время новостей
     N°130, 25 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2007
Скорая европейская помощь
Болгарские медики вернулись из Ливии в Софию и были сразу же амнистированы
Сегодня президент Франции Николя Саркози прибывает с визитом в Триполи с тем, чтобы лично поблагодарить ливийского лидера Муаммара Каддафи за освобождение пяти болгарских медсестер и палестинского врача. Медиков арестовали в 1999 году по обвинению в умышленном заражении СПИДом полутысячи детей в больнице города Бенгази, приговорили к смерти, а вчера выпустили на свободу.

«Болгарские медсестры Кристина Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова и палестинский врач -- гражданин Болгарии Ашраф аль-Хаджаджа, пробывшие в заключении в Ливии восемь лет, вчера утром вернулись в Софию на французском самолете. Вместе с ними в Болгарию прибыли супруга президента Франции Сесилия Саркози и комиссар Еврокомиссии по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. В Болгарии с нетерпением ждали освобождения медиков, поэтому в аэропорту их встретили ликованием и букетами цветов. Через 45 минут после их прибытия в Софию президент Болгарии Георгий Пырванов подписал указ о предоставлении им помилования», -- сообщила «Времени новостей» пресс-атташе посольства Болгарии в Москве Нели Пигулева.

В указе болгарского президента отмечено, что он «выражает веру в невиновность медицинских работников» и в соответствии со своими конституционными полномочиями прощает их. Медики и их семьи в течение нескольких дней пробудут в резиденции президента Болгарии в окрестностях Софии, где пройдут всестороннее медицинское обследование.

Дело медсестер серьезно подорвало отношения Ливии с Евросоюзом, с трудом восстановленные в 2003 году после отказа Триполи от производства ядерного оружия и выплаты по 10 млн долл. компенсации за каждого из 270 погибших во время взрыва в декабре 1988 года ливийским террористом американского пассажирского лайнера над шотландским городом Локерби.

На прошлой неделе Ливия попросила Францию содействовать нормализации отношений Триполи с ЕС в обмен на освобождение медиков. Ливия также выразила желание присоединиться к Договору о партнерстве ЕС и стран Южного Средиземноморья.

Посредником на переговорах с ливийским руководством выступила первая леди Франции Сесилия Саркози. В понедельник она вместе с г-жой Ферреро-Вальднер провела переговоры с ливийским лидером Муаммаром Каддафи об условиях освобождения болгарских медиков. В качестве одного из условий Франции предлагалось поставить новое оборудование для больницы в Бенгази. Вчера глава МИД Ливии Абдель Рахман Мухаммад Шалькам сообщил, что перед тем, как репатриировать болгарских медиков, Ливия подписала с ЕС соглашение, предусматривающее развитие и расширение взаимного сотрудничества. Сегодня дело супруги продолжит сам мсье Саркози -- французский президент заявил, что его визит в Триполи «поможет реинтеграции Ливии в мировое сообщество».

Пресс-атташе посольства Болгарии в России Нели Пигулева сказала корреспонденту «Времени новостей», что болгарские представители не принимали в эти дни участия в переговорах с ливийским лидером: «Болгарский президент в понедельник несколько раз разговаривал по телефону с Сесилией Саркози. По прибытии в Софию комиссар Бенита Ферреро-Вальднер поблагодарила Германию, Италию, Голландию и другие страны Евросоюза, которые приняли участие в судьбе болгарских медиков. При этом она подчеркнула особую роль Франции в освобождении медсестер и врача-палестинца. Думаю, что в дальнейшем печальный инцидент с болгарскими специалистами не отразится на отношениях между Болгарией и Ливией». Г-жа Пигулева затруднилась ответить, останется ли жить в Болгарии палестинский врач и болгарский гражданин Ашраф аль-Хаджаджа. После его ареста ливийской полицией семья Ашрафа поселилась в Голландии. «Писали, что его родные недавно приехали в Болгарию», -- сообщила собеседница «Времени новостей».

Напомним, что болгарские медсестры в 2004 году были приговорены в Ливии к смертной казни по обвинению в умышленном заражении СПИДом 460 детей в ливийской больнице. После нескольких неудачных апелляций и выплаты более 500 млн долл. семьям пострадавших детей 17 июля расстрел был заменен пожизненным тюремным заключением. Осталось неясным, кто же заплатил свыше полумиллиарда долларов родителям инфицированных детей за отмену смертного приговора. Глава ливийского МИДа Абдель Рахман Мухаммад Шалькам заявил вчера, что ЕС и Франция участвовали в выплате компенсации.

Однако Николя Саркози сказал, что Франция не платила за освобождение болгарских медсестер, поблагодарив правительство Катара «за посредничество и гуманитарное вмешательство в интересах урегулирования дела болгарских медиков». Официальный представитель Еврокомиссии Кристиан Хоман подтвердила, что Евросоюз не производил никаких выплат семьям пострадавших. В посольстве Болгарии корреспонденту "Времени новостей" сообщили, что «деньги предоставил фонд «Бенгази», созданный в 2005 году Ливией, Болгарией и США под патронажем Евросоюза», уточнив, что «при основании этого фонда стороны договорились не разглашать конкретные источники поступления денег».

Виктор ВОЛОДИН