Время новостей
     N°5, 15 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2002
У телеканала СТС появился шведский инвестор
Шведская медиакомпания Modern Times Group AB (MTG) заявила о своем намерении приобрести 36,3% акций корпорации StoryFirst Communications Inc. для расширения своей доли на российском телевизионном рынке.

На сегодняшний день StoryFirst Communications, помимо 75% акций телекомпании СТС, также владеет акциями шести российских радиостанций, в число которых входит «Радио Максимум». Как заявил президент и главный исполнительный директор MTG Ханс-Холгер Альбрехт, покупка акций является продолжением международной экспансии и дополнением к приобретению 75% акций канала «Дарьял-ТВ» в прошлом году. «Российский рынок имеет громадный потенциал, экономический рост в 2001 году составил 5%, и рекламный рынок уже восстановился до предкризисного уровня», -- считает он.

В департаменте по связям с общественностью СТС корреспонденту газеты «Время новостей» подтвердили покупку MTG пакета акций SFC. Согласно заявлению СТС, приобретение акций произошло в прошлую пятницу. Председатель правления SFC Майрон Вик заявил, что «факт продажи акций подчеркивает утраченный ранее рост и развитие телевизионного рекламного рынка в России и говорит об успешной и значимой деятельности SFC». По его мнению, «успешное участие MTG в вещательных операциях в Европе и государствах Балтии позволяет SFC ожидать плодотворной совместной деятельности с MTG, выступающей в качестве мощного стратегического партнера».

ЗАО «Сеть телевизионных станций» (СТС) было создано в 1996 году как развлекательный сетевой канал. Учредителем телекомпании стала американская корпорация StoryFirst Communications Inc. С 1999 года часть учредительского пакета (25%) была выкуплена у StoryFirst Communications «Альфа-Групп». В настоящее время учредителями СТС являются компании StoryFirst Communication и «Альфа-Групп». Объем ежедневного вещания СТС составляет около 19 часов. Партнерами СТС являются 150 региональных телекомпаний, вещающих на всей территории страны. Потенциальная аудитория канала составляет 82 млн человек.

Максим БАЛУТЕНКО