Время новостей
     N°130, 25 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2007
Янтарное помешательство
Прибалты и поляки просят деньги у Еврокомиссии на газовые исследования
Министры экономики Литвы, Латвии, Эстонии и Польши просят Еврокомиссию содействовать идее изменить трассу газопровода «Северный поток» из России в Германию так, чтобы она шла не по дну Балтийского моря, а по суше. Об этом в Вильнюсе и Таллине сообщили главы литовского и эстонского экономических ведомств Витас Навицкас и Юхан Партс. «Надо попытаться доказать, что этот вариант предпочтительнее с точки зрения охраны природы и безопасности», -- сказал Навицкас. «Наша постановка вопроса -- когда это письмо (министров в Брюссель. -- Ред.) будет готово, чтобы Европейская комиссия изучила осуществимость проекта Amber как альтернативу проекту Nordstream», -- отметил г-н Партс.

Польша и бывшие прибалтийские республики Советского Союза, которые остались в стороне от реализации нового газотранспортного маршрута, всячески пытаются сорвать реализацию «Северного потока». На этот раз они дошли до того, что просят Еврокомиссию (которая представляет в том числе и интересы Германии, участвующей двумя ведущими энергоконцернами в проекте) профинансировать исследования альтернативного газопровода. Причем газопровод под названием «Янтарь» в свое время рассматривался «Газпромом», однако был снят с повестки дня из-за полной экономической бесперспективности, связанной с необходимостью прокладывать трубу через частные владения. Это вчера был вынужден признать и г-н Навицкас, который отметил, что десять лет назад Россия предлагала странам Балтии и Польши присоединиться к осуществлению проекта прокладки газопровода именно сухопутным путем, но предложение осталось нереализованным.

Тем не менее и он, и его эстонский коллега не устают говорить об экологических рисках подводной трубы. При этом ни Литва, ни Эстония никаких серьезных исследований в этой сфере не делали, в отличие от компании Nord Stream, которая завершает масштабную работу по изучению воздействия проекта на окружающую среду. «Мы со своими коллегами обсудили, что прежде всего Европейскому союзу необходим анализ альтернатив. Как их осуществимости и окупаемости, так и оценки многих иных факторов», -- сообщил Партс.

В компании Nord Stream, осуществляющей строительство «Северного потока», «Времени новостей» напомнили, что Еврокомиссия уже давно присвоила проекту подводного газопровода из России в Германию статус TEN-E (трансъевропейские энергетические сети). По словам представителя компании-оператора, многие тысячи километров уже существующих в мире подводных газопроводов свидетельствуют о том, что шельфовые решения являются признанной на международном уровне альтернативой транспортировке газа по суше. «Детальные исследования показывают, что «Северный поток» имеет экологические, технологические и экономические преимущества по сравнению с сухопутным газопроводом», -- говорит наш собеседник. Он также подчеркнул, что «Северный поток» может транспортировать 25% газа, необходимого для удовлетворения дополнительного спроса в Европе в 2015 году. «В связи с этим мы уважаем интерес некоторых стран к дополнительным поставкам газа из России или Норвегии в качестве имеющих право на жизнь новых проектов, но не как альтернатива «Северному потоку», -- добавил представитель Nord Stream.

Алексей ГРИВАЧ