Время новостей
     N°5, 15 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2002
Праздники закончились
Правительство займется тарифами, налогами и инвестициями
Отгуляв праздники, президент и правительство с новыми силами принялись обустраивать страну. Вчера на совещании в Кремле Владимир Путин напутствовал членов кабинета: «У каждого министра, у руководителей правительства и у президента должны быть ясные цели на этот год». Однако список стратегических целей на 2002 год пока не обнародован. Названы лишь три-четыре проблемы, которые особенно беспокоят президента.

Г-н Путин обратил внимание подчиненных на необходимость пополнять казну четко в срок и не допускать сезонных провалов. Президент имеет в виду в первую очередь собираемость налогов в начале года. Вместе с тем г-н Путин выразил надежду, что «принятые меры системного характера» позволят избежать трудностей. Президент говорил также о «прохождении зимнего максимума», законодательной политике кабинета министров и о беспризорности. Правительству дано задание принять незамедлительные меры по решению этой проблемы.

За исключением особого отношения к детям, президент ничем не удивил членов кабинета, и белодомовские чиновники расценили этот факт положительно: «значит, никаких политэкономических неожиданностей не будет, и работа пойдет своим чередом». В январе правительство рассмотрит государственный оборонный заказ, план действий по реализации среднесрочной программы, доработанный проект инвестиционной программы МПС.

Еще одно важное решение должно быть принято на днях. Изменение тарифов естественных монополий планировалось обсуждать на правительственном заседании, но, видимо, все ограничится совещанием у премьер-министра. Михаил Касьянов с коллегами сегодня должен определить порядок и сроки изменения тарифов на услуги естественных монополий в 2002 г. По словам главы Федеральной энергетической комиссии Георгия Кутового, «решение это надо принимать быстро», не ждать следующего месяца. Уже в феврале планируется увеличить тарифы на газ на 25% и на электроэнергию -- на 20%.

Вчера же правительство получило первое в этом году пожелание со стороны делового сообщества. Ассоциация российских банков (АРБ) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагают кабинету отложить всеобщий переход на методику уплаты налогов с начисленных доходов, который предусмотрен с начала 2002 г. главой 25 Налогового кодекса при определении налогооблагаемой базы.

Предложение содержится в письме президента АРБ Сергея Егорова и президента РСПП Аркадия Вольского, направленном г-ну Касьянову. По мнению авторов документа, этот переход «не представляется своевременным и оправдывающим себя шагом», так как предприятия и организации пока не готовы. Авторы письма считают необходимым внести поправку в Налоговый кодекс, предусмотрев право выбора налогоплательщиком между кассовым методом (по фактически полученной прибыли) и методом начисления. Всеобщий переход на метод уплаты налогов с начисленных доходов предлагается произвести с 2004 г., одновременно с началом внедрения международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Вера КУЗНЕЦОВА, Иван ГОРДЕЕВ