Время новостей
     N°5, 15 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2002
Зачем молдаванам учить русский?
Бухарест считает, что незачем
В Кишиневе не утихают акции протеста против решения министерства образования о введении в школах обязательного обучения русскому языку. Практически ежедневно, как на работу, люди выходят на главную площадь, выстраиваются перед зданием правительства и скандируют: «Русский язык насильно -- не хотим!»

Большинство протестующих -- преподаватели школ и вузов. В 1989 году при их поддержке «Народный фронт» добивался провозглашения молдавского языка государственным, и с тех пор русский преподавался только факультативно. Сегодняшние митинги организует тот же «Народный фронт», переименованный в Христианско-демократическую народную партию (ХДНП), и языковые проблемы, как и десять лет назад, приобретают политическое звучание. Примечательно, что на этих митингах впервые за долгое время вновь стал подниматься вопрос о присоединении к Румынии.

Румынский МИД высказал обеспокоенность тем, что обязательное обучение русскому языку в молдавских школах нанесет ущерб развитию государственного румынского языка (по конституции молдавский язык признан идентичным румынскому). В Бухаресте нововведение министерства образования в Кишиневе расценивают как шаг к провозглашению русского вторым государственным языком (именно это обещал перед выборами президент-коммунист Воронин), чего, по мнению румын, не желает большинство населения Молдавии. Решив одну проблему, Кишинев может создать другую, более сложную, говорится в заявлении. Молдавский МИД в ответном обращении успокоил страну-соседку, заметив, что изучение русского языка в местных школах не нанесет ущерба функционированию и развитию госязыка и тем более не нарушит установившегося в стране гражданского мира.

За языковым экспериментом в Кишиневе внимательно следят в Тирасполе. Митинги, получившие прорумынскую и антироссийскую окраску, на руку Приднестровью. Молдавские национал-радикалы дали руководству региона козырь, которым она непременно воспользуется. Лозунги за объединение с Румынией -- не тот фон, на котором можно возобновить переговоры Кишинева с Тирасполем.

Светлана ГАМОВА, Кишинев