Время новостей
     N°5, 15 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2002
Даешь турбину
Государство судится само с собой за Уральский турбомоторный завод
Арбитражный суд Свердловской области признал нелегитимным проведение 23 июня прошлого года собрания акционеров Уральского турбомоторного завода (УТЗ) -- крупнейшего оборонного предприятия Среднего Урала, одного из гигантов энергетического машиностроения страны. Таким образом, незаконным считаются и избрание позднее совета директоров, и смена генерального директора предприятия. Об этом завили вчера представители старой команды менеджеров УТЗ -- бывшие заместители генерального директора Владимир Ревзин и Василий Добижа. По их словам, теперь у них и прежнего генерального директора Анатолия Чубарова есть все шансы вернуться на завод. Соответствующие судебные иски о восстановлении в должности они уже подали.

Иск с просьбой признать собрание акционеров незаконным направила в суд финансово-промышленная группа «Тяжэнергомаш». Она была создана в средине 90-х указом президента, ей передали в доверительное управление 25% акций Уральского турбомоторного завода. Однако впоследствии эти акции были переданы Минимущества, которое таким образом стало владельцем контрольного пакета УТЗ. «Тяжэнергомаш» сумел через суд оспорить эту сделку и теперь претендует на участие в управлении заводом. Характерно, что контрольный пакет акций «Тяжэнергомаша» принадлежит государству и судится оно также с государственной структурой -- Минимущества. Именно его представители по доверенности министра Фарита Газизуллина инициировали на УТЗ смену власти. «Акции завода были переданы нам на срок закрепления их в федеральной собственности, то есть до начала их продажи. Так что министерство не могло забрать их у нас», -- заявил юрист «Тяжэнергомаша» Алексей Новоселов.

Хотя решение арбитражного суда может вступить в силу не раньше чем через месяц, и то, если не будет подана апелляция, команда Анатолия Чубарова уже перешла в наступление. Очевидно, что каждой из противоборствующих групп нужно доказать, что именно она радеет за интересы государства и завода. Владимир Ревзин и Василий Добижа заявили вчера, что, по их мнению, существует «заказ» на постепенное банкротство предприятия. «За последние полгода, когда у власти уже находилась новая команда, резко снизились объемы производства, выросли долги по налогам, десятки специалистов написали заявления об увольнении», -- заявил Владимир Ревзин. По словам же Василия Добижи, из-за скандала сорвался контракт на поставку двух газовых турбин в Оренбургскую область на сумму 120 млн рублей. Теперь у него нет уверенности, что в новом году в полном объеме будет исполнен контракт на поставку турбин в Китай.

В Минимущества пока не спешат комментировать ситуацию. Однако известно, что вчера помощник министра Рустам Юсупов (один из тех, кто инициировал смену команды Чубарова) беседовал с новым генеральным директором турбомоторного завода Валерием Шаблаковым. Подробности встречи не афишируются.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург