Время новостей
     N°129, 24 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2007
Челобитная в госдеп
Косовские албанцы послали Белград на три пункта
Вчера госсекретарь США Кондолиза Райс приняла в Вашингтоне делегацию албанцев из Косово. Ее возглавили президент края Фатмир Сейдиу, премьер Агим Чеку и спикер парламента Коль Бериша. Лидеры албанских сепаратистов побеседовали также с заместителем госсекретаря Николасом Бернсом, сотрудницей аппарата госдепа Розмари Ди Карло, советником президента Джорджа Буша по вопросам национальной безопасности Стивеном Хэдли и спецпосланником Белого Дома по вопросам косовского урегулирования Фрэнком Визнером.

По данным косовских информагентств, делегация представила на рассмотрение американцев программу действий из трех пунктов. Прежде всего должен быть ускорен процесс определения статуса Косово без оглядки на Совбез ООН, где из-за сопротивления России США и ЕС не смогли провести резолюцию о независимом статусе Косово. Поскольку принять план спецпосланника генсека ООН Мартти Ахтисаари о поднадзорной независимости Косово в Совбезе не удалось, эту миссию должен взять на себя местный парламент. С разрешения американцев ассамблея Косово готова принять резолюцию о статусе, базирующуюся на плане Ахтисаари, и объявить 28 ноября днем провозглашения независимости. Третий пункт для консультаций с госдепом -- развитие партнерских отношений Косово с мировым сообществом. Кроме того, косовские албанцы заявили американским собеседникам о неприемлемости раздела Косово на сербскую и албанскую части.

В качестве аргумента в пользу скорейшего предоставления Косово независимости албанские лидеры сослались на угрозу обострения ситуации в крае, если албанцы не получат желаемого. Вчера в Приштине прошли демонстрации, организованные радикальными сторонниками немедленного самоопределения Косово. Их участники потребовали от краевых властей официально назначить день, когда край станет независимым, и пригрозили в противном случае перейти к массовым акциям протеста.

В четверг в Вашингтоне ожидают с визитом главу МИД Сербии Вука Йеремича. Он изложит Кондолизе Райс аргументы против независимости Косовского края. Ожидается, что после этого Белый Дом выступит с развернутым заявлением по Косово.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово