Время новостей
     N°129, 24 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2007
Дедолларизация Буша
Дешевая национальная валюта помогает Америке
Американский доллар продолжает дешеветь по отношению к другим мировым валютам. В России его курс вчера снизился на 0,1% -- с 25,41 до 25,38 руб. Причина падения прежняя -- инвесторы избавляются от долларовых активов в связи с нестабильностью на рынке высокорискованного ипотечного кредитования в США. Экономисты обращают внимание на то, что ослабление доллара выгодно американским властям и что оно может продолжаться в течение нескольких лет.

С начала июля доллар подешевел к рублю на 34 коп. (1,3%). Курс евро достиг максимального значения -- 1,3845 долл. Другие валюты в последнее время также заметно подорожали к доллару: канадский доллар поднялся до максимальной с 1977 года отметки, а бразильский реал -- до самого высокого за последние семь лет уровня.

Эксперты, анализирующие ситуацию на валютном рынке, считают, что падение курса доллара выгодно администрации Джорджа Буша как с экономической, так и с политической точки зрения. «Ослабление доллара помогает экономике США», -- заявил агентству Bloomberg бывший помощник министра финансов США Ричард Кларида, ныне ведущий эксперт финансовой компании Pimco. По его мнению, тенденция к снижению американской валюты будет продолжаться еще несколько лет.

Впрочем, американские исследователи пришли к такому выводу уже давно. В декабре 2004 года с этим утверждением выступили ведущие эксперты вашингтонского Института мировой экономики. Тогдашний директор института Фред Бергстен, бывший главный экономист Международного валютного фонда Майкл Мусса и другие авторитетные американские и европейские экономисты заявили о том, что администрации президента Буша-младшего необходимо срочно разработать программу снижения бюджетного дефицита. И внедрению ее в жизнь должно сопутствовать дальнейшее снижение курса доллара, ведь слабый доллар уменьшает американский внешний долг, стимулирует американских производителей и одновременно увеличивает экспорт.

По словам лауреата Нобелевской премии в области экономики и почетного профессора Массачусетского технологического института Пола Сэмюэлсона, «после прихода к власти администрация Джорджа Буша сначала заявляла о том, что хочет видеть доллар сильным, однако очень скоро ее руководство стало выказывать заинтересованность в снижении его курса».

По данным министерства финансов США, с 1978 года при каждом президенте страны, за исключением Джорджа Буша-младшего, правительство прибегало к интервенциям на валютном рынке с целью укрепить доллар. С момента вступления в должность нынешнего президента в январе 2001 года доллар обесценился на 13,2% -- больше, чем при любом другом президенте, начиная с Джеральда Форда. При Билле Клинтоне шел обратный процесс: доллар подорожал на 18,3%.

Характерно, что само министерство финансов твердо настаивает на политике сильного доллара уже в течение последних десяти лет. «Сильный доллар является предметом наших национальных интересов, и наши валютные курсы, как и другие валютные ценности, должны устанавливаться с помощью рынка, в соответствии с фундаментальными экономическими показателями», -- заявил недавно министр Генри Полсон.

Базирующиеся в США глобальные инвесткомпании -- OppenheimerFunds Inc., в управлении которой находится свыше 250 млрд долл., и Pacific Investment Management Co., руководящая крупнейшим в мире облигационным фондом, -- прогнозируют: доллар может скатиться в этом году до отметки 1,45 по отношению к евро. Такое развитие событий станет возможным, если Федеральная резервная система оставит ключевую процентную ставку на уровне 5,25%.

При этом Европейский центробанк, Банк Англии, а также Банк Японии могут поднять свои ставки, которые пока составляют 4%, 5,75%, и 0,5% соответственно. Рост ставок может привлечь инвесторов к национальным валютам. «Постоянно слабеющий доллар может отвратить инвесторов от крупнейшей экономики мира, -- считает главный экономист Bear Stearns & Co. в Нью-Йорке Дэвид Мальпасс. -- Люди хотят вкладываться в дорожающие активы».

В то же время слабый доллар ведет к удешевлению американских товаров за рубежом, и во многом благодаря этому обеспечивается стабильный темп роста экономики, который в минувшем году достиг 3,3%. Пока американская валюта теряет вес, позитивные данные об увеличении корпоративных доходов ведут к рекордным показателям на рынках США. По данным властей, экспорт американских товаров в мае достиг рекордного уровня -- 132 млрд долл. Крупнейшая в мире компания по производству тяжелой техники Caterpillar объявила, что продажи ее продукции во втором квартале увеличились на 198 млн долл. только благодаря падению доллара. Корпорация Coca-Cola признала, что ее доходы выросли за этот период на 60 млн долларов.

Главной проблемой американской экономики по-прежнему остается недвижимость. Впрочем, как отмечают руководители фирм на Уолл-стрит, признаков кризисной ситуации на рынке ипотечного кредитования уже не видно. В частности, главный финансовый директор инвестбанка Bear Stearns Сэм Молинаро считает, что сокращение стоимости subprime-облигаций (для заемщиков со сниженной кредитоспособностью) является «вызовом» для компании, но, несмотря на это, ситуация в данной сфере «не распространится на другие секторы рынка». На прошлой неделе Bear Stearns сообщил о том, что вложения в двух его инвестиционных фондах, работавших на рынке ипотеки с высокой степенью риска, фактически обесценились, что привело к падению доллара на мировых рынках. Subprime продолжает быть слабым местом, говорит главный финансовый директор Goldman Sachs Group Дэвид Виньяр, и все же он оказывает «очень незначительное влияние на другие кредитные рынки».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Доллар