Время новостей
     N°129, 24 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2007
Ближневосточная премьера
Тони Блэр поселится в доме британского комиссара
Вчера на Ближний Восток в статусе международного посредника прибыл отставной премьер Великобритании Тони Блэр. Ему поручено попытаться затушить пылающий уже почти шесть десятилетий палестино-израильский конфликт. Г-на Блэра сильно недолюбливают в арабском мире за поддержку американского вторжения в Ирак в 2003 году, что будет осложнять его миротворческую работу.

Должность спецпосланника ближневосточного «квартета» (США, Россия, ООН, Евросоюз) наделяет Тони Блэра особыми полномочиями. Накануне визита сам он выразил осторожный оптимизм по поводу своей миссии: «Вероятно, мне потребуется такое качество, как упорство, для выполнения стоящей передо мной задачи, но я решительно намерен попытаться ее выполнить».

Белый самолет Тони Блэра без опознавательных знаков приземлился в Международном аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве вчера во второй половине дня. Британец быстро покинул терминал в сопровождении хорошо вооруженного эскорта мотоциклистов. Путь спецпосланника лежал в иерусалимский пятизвездочный «Отель царя Давида». Там его уже ожидала толпа журналистов, однако им оставалось лишь щелкать фотокамерами. Блэр молча пробился через толпу и проследовал в свой номер.

Уже вчера вечером спецпосланник провел переговоры с главой МИД Израиля Ципи Ливни и министром обороны Эхудом Бараком. На сегодня у него запланировано сразу пять встреч. В Израиле он проведет переговоры с лидером оппозиции Биньямином Нетаньяху и президентом Шимоном Пересом и отужинает с израильским премьером Эхудом Ольмертом. В середине дня Блэр планирует посетить палестинский город Рамаллу и переговорить с лидером Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом и палестинским премьером Салямом Файадом. Как отмечает израильская газета «Гаарец», Блэр не хочет создавать лишнего шума вокруг своего визита на Ближний Восток. Так что особо громких заявлений во время его пребывания в Израиле ждать не стоит.

«Визит Тони Блэра носит ознакомительный характер, -- заявили корреспонденту «Времени новостей» в израильском МИДе. -- В будущем, мы надеемся, что в ходе своей работы Блэр особое внимание уделит поддержке умеренных сил в Палестинской автономии, в частности Махмуда Аббаса». Но пока, по данным газеты «Гаарец», Блэр не намерен спешить с ближневосточными мирными инициативами. Он планирует прежде выслушать все стороны конфликта и сосредоточиться на финансовой помощи Палестинской автономии.

Вчера приятный сюрприз Блэру преподнесло «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС), более месяца назад захватившее власть в секторе Газа. Один из представителей группировки, Сами Абу Зухри, в интервью британской газете «Таймс» заявил, что его движение готово сотрудничать с новым ближневосточным посланником: «Мы не скажем «нет» никому, в том числе Тони Блэру». Еще две недели назад из лагеря ХАМАС звучали противоположные высказывания. «Когда Блэр был на посту главы правительства Великобритании, он постоянно занимал произраильскую позицию, поэтому мы не считаем, что он сможет урегулировать палестино-израильский конфликт, и не намерены с ним сотрудничать» -- заявил тогда представитель ХАМАС Гази Хамад.

Тем временем в Израиле активно обсуждают будущую резиденцию спецпосланника. Место своего представительства Тони Блэр выбрал явно не случайно. Он поселится в иерусалимском районе Армон ха-Нацив (Дворец наместника), в здании, которое было построено в 1929--1933 годах во времена британского мандата в Палестине специально для верховного комиссара. Согласно христианской традиции, это место имеет дурную славу. По преданию, именно здесь Иуда Искариот держал совет с первосвященниками, после которого решил предать своего Учителя.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим