Время новостей
     N°129, 24 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2007
Король умер
При Захир Шахе в Афганистане было спокойно
Вчера в Кабуле в возрасте 92 лет скончался бывший король Афганистана Мохаммад Захир Шах (на снимке). Он был последним монархом из правившего этой страной с 1747 года пуштунского рода Дуррани. Захир Шах взошел на престол в возрасте 19 лет после убийства террористами его отца Мохаммада Надир-шаха в ноябре 1933 года.

«Правление короля Захир Шаха было спокойным. Страна ни с кем не воевала и постепенно развивалась -- главным образом за счет торговли», -- отметил в беседе с «Временем новостей» завсектором Афганистана Института востоковедения РАН Хадия Хашимбеков. В 1953 году Афганистан встал на путь реформ. С помощью иностранного капитала и афганских купцов в стране создавались ширкеты -- акционерные общества, активно вкладывавшие капиталы в дорожное строительство, сооружение ирригационных систем, электростанций, в развитие обрабатывающей промышленности. В те времена были построены текстильный комбинат в Пули-Хумри, хлопчатобумажная фабрика в Джабаль ус-Серадже и шерстопрядильная фабрика в Кандагаре. Во времена правления Захир Шаха в Афганистане «складывались предпосылки для дальнейшего развития страны», отметил собеседник «ВН».

Важной вехой на пути строительства современного общества стала новая конституция страны, предложенная королем в 1964 году. Она объявляла Афганистан конституционной монархией и лишала королевских родственников права занимать высшие государственные посты. Захир Шах также велел афганским женщинам ходить с открытым лицом. «Во внешней политике король старался поддерживать дружественные отношения со всеми странами, но в области экономики он делал ставку на экономическое сотрудничество с СССР и США. Так, при техническом содействии Советского Союза и с помощью советских специалистов было построено шоссе Герат--Кандагар» -- рассказал «ВН» г-н Хашимбеков.

Король Захир Шах был отстранен от власти в результате бескровного переворота 17 июля 1973 года, организованного его двоюродным братом генералом Сардаром Мохаммадом Даудом. Во время переворота Захир Шах находился на отдыхе в Италии. Захватив власть, Дауд провозгласил Афганистан республикой, а себя -- ее президентом. После переворота Захир Шах не вернулся в Кабул и жил в Риме.

Лишь после разгрома в 2002 году радикального исламистского движения «Талибан» экс-король вернулся в Афганистан. Высший государственный совет Афганистана присвоил ему почетный титул «отец нации». Однако Захир Шах уже не вернул себе реальную власть. Он жил в Кабуле, периодически встречаясь с афганскими племенными вождями, с которыми всегда умел находить общий язык. Полгода назад состояние здоровья экс-монарха резко ухудшилось, с января он находился под постоянным наблюдением врачей и родственников.

Виктор ВОЛОДИН