Время новостей
     N°127, 20 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2007
Возвращение к истоку
Главой Национального депозитарного центра стал Сергей Лыков
Крупнейший российский депозитарий -- Национальный депозитарный центр (НДЦ) -- обзавелся новым советом директоров. Его главой стал член правления Внешэкономбанка Сергей Лыков, стоявший у истоков создания НДЦ в 1997 году. На этом посту он сменил зампреда Банка России Константина Корищенко -- в связи с ожидающимся выходом ЦБ из капитала депозитария. По словам г-на Лыкова, стратегия развития НДЦ останется неизменной, а свои усилия на этом посту он намерен сосредоточить на повышении корпоративного управления центром.

Смена главы совета директоров НДЦ напрямую связана со скорым принятием законопроекта о центральном депозитарии, согласно которому в уставном капитале акционерного общества, претендующего на этот статус, не должно быть регулирующих органов. Сейчас НДЦ является некоммерческим партнерством (39,3% имущества принадлежит ЦБ), ожидается, что он будет преобразован в ОАО, правда, когда это произойдет, пока неизвестно, поскольку для этого необходимы изменения законодательства. О том, что ЦБ выйдет из НДЦ, стало известно еще в начале нынешнего года, а в мае г-н Корищенко официально объявил о том, что представители Банка России скоро покинут депозитарий.

Как рассказал вчера «Времени новостей» Сергей Лыков, с просьбой возглавить совет директоров НДЦ к нему обратились руководители депозитария три-четыре недели назад. Выбор НДЦ вполне логичен. Во-первых, г-н Лыков является одним из его создателей и вплоть до 2003 года был членом совета депозитария. Кроме того, он является членом совета ММВБ (крупнейший учредитель НДЦ). «Сергей Лыков известен российскому финансовому рынку как один из наиболее известных и авторитетных специалистов российского финансового рынка, -- отмечает глава ММВБ и член совета директоров НДЦ Александр Потемкин. -- Он представляет не только интересы крупных клиентов НДЦ, учредителей ММВБ, но и миноритариев в лице ведущих российских и иностранных банков. Уверен, новому совету и его председателю удастся решить стоящие перед партнерством задачи глобального развития. Это позволит НДЦ закрепить за собой позиции важнейшего инфраструктурного звена на российском финансовом рынке». Менять стратегию развития депозитария г-н Лыков не намерен, зато ставит перед собой задачу усовершенствовать корпоративную политику. «Сейчас НДЦ -- это крупнейший российский депозитарий, а мы хотим превратить его в компанию мирового уровня, -- заявил он «Времени новостей». -- Для этого мы намерены улучшить систему корпоративного управления, поэтому в состав совета вошел независимый директор (Александр Иконников, генеральный директор -- управляющий партнер ЗАО «Борд Солюшнс», соучредитель и председатель наблюдательного совета российской Ассоциации независимых директоров. -- Ред.), который будет давать нам свое заключение по стратегическим вопросам».

Что касается Депозитарно-клиринговой компании (ДКК), в капитале которой НДЦ принадлежит 36,96%, то с этим финансовым институтом г-н Лыков «предпочел бы сотрудничать». Как известно, второй крупнейший российский депозитарий, также претендующий на статус центрального, уже не раз обвинял конкурента-акционера в том, что НДЦ ставит препоны в развитии ДКК. Последняя история была связана с блокированием НДЦ увеличения капитала ДКК.

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Банки